События дня: возможная национализация «Приватбанка», блокада Донбасса от Турчинова и кот Барсик – президент РФ

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Национализация крупнейшего в Украине коммерческого банка «Приватбанк» может не состоятся. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, выступивший против национализации. НБУ при поддержке МВФ и Администрации президента пытаются ускорить этот процесс, однако без согласия Гройсмана этого сделать нельзя. «Приватбанк» могут национализировать при невыполнении плана по докапитализации, однако в «Приватбанке» уверяют: с этим у них все в порядке. На сегодня в Украине три системно важных банка: государственные «Ощадбанк» и «Укрэксимбанк» и частный «Приватбанк».

Завершен выход бойцов оппозиции из сирийского Алеппо. Как сообщает российский «Центр примирения враждующих сторон», «вывезено за пределы Алеппо более 4,5 тысяч боевиков и 337 раненых». Кроме того, эвакуированы все женщины и дети, находившиеся в подконтрольных боевикам районах. «Всего за время проведения операции из восточных кварталов города российским Центром примирения вывезено более 9,5 тысяч человек. По словам эвакуированных с последней колонной, восточные районы Алеппо за прошедшие сутки покинули все желающие», — сказано в сообщении.

15592341_1814715242118127_1314002235_n

Газпром угрожает Европе повышением цен на газ. Цена на российский газ в первом квартале 2017 года будет выше, чем в последнем квартале текущего. Об этом заявил глава Газпрома Алексей Миллер. «Мы уже сейчас имеем динамику четвертого квартала, я имею в виду цен на нефть и нефтепродукты, соответственно, из оценки на наши газовые контракты, и уже сейчас абсолютно точно можно сказать, что средняя цена поставок газа на европейский рынок будет в первом квартале выше, чем в четвертом», — отметил Миллер. По его словам, рост цен на углеводороды связан с последними решениями ОПЕК.

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов выступил за полную блокаду Донбасса. Такими мерами он намерен полностью остановить поток контрабанды. «…Я сторонник этого варианта – запретить любые перемещения товаров и грузов. Но мне говорят: там же есть предприятия, которые платят налоги в наш бюджет и на экспорт отправляют продукцию, а валюта поступает в украинские банки, там живут наши граждане, им надо работать и т.д. Я считаю, что здесь уместен опыт Хорватии, которая в начале 1990-х находилась в похожем с Украиной положении», — считает Турчинов. По его мнению, пример Хорватии позволяет понять, каким образом можно быстро деоккупировать территорию. «Соответственно, если мы хотим ускорить процесс освобождения своих территорий – нужно выбирать радикальный вариант», — добавил глава СНБО.

В Китае из-за высокого уровня смога объявили «красный» уровень тревоги. «Красная» тревога объявлена в 23 городах северной части Китая, где уровень смога достиг запредельного уровня. В самом Пекине самый высокий уровень тревоги объявили 16 декабря. Предполагается, что уровень смога снизится до 21 декабря.

15577425_1814715258784792_2043311672_n

На саммите ЕС Италия заблокировала продление санкция против России на год. Официальный Рим также выступил против расширения санкций в ответ на агрессию РФ в Сирии. «У нас была дискуссия, которая, к счастью, закончилась без учета варианта, который был бы, по моему мнению, ошибочным, — реагировать на ситуацию в Сирии и Алеппо санкциями ЕС против России», — заявил премьер-министр Италии Паоло Джентилони. В итоге санкции против России были продлены, но всего на 6 месяцев.

В Украине реабилитировали атаманов Хододного яра и Черного леса. Решением Генеральной прокуратуры Украины, эти атаманы признаны борцами на независимость Украины. «В соответствии с законом Украины «О правовом статусе и увековечивании памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке» повстанческие и партизанские отряды Холодноярской республики признаны борцами за независимость Украины в ХХ веке», — сообщают в ГПУ. С 1917-го по 1923 год в Холодном Яру действовали повстанческие отряды. Они вели борьбу как против белых, так и против красных. В то время там была провозглашена Холодноярская республика, которая контролировала около 25 близлежащих сел и имела армию 15 тысяч человек.

Президент РФ Владимир Путин договорился с премьером Японии Синдзо Абэ об открытии доступа на Южные Курилы для японцев, ранее обитавших на этих территориях. «Мы договорились о том, что сделаем все, чтобы максимально обеспечить им свободный доступ даже в те районы, которые до сих пор были для них закрыты», – отмети Путин. Также президент РФ предложил ввести режим свободного приграничного передвижения жителей Сахалинской области и острова Хоккайдо.

В Киевском метрополитене ограничили продажу жетонов в одни руки.  С сегодняшнего дня в кассах пассажир будет иметь возможность купить 1-2 жетона. Такое ограничение с 16 декабря внедрили на станции Политехнический институт, а завтра его внедрят на всех станциях столичной подземки. «Мы будем сокращать использование жетонов в дальнейшем. Делается это с целью… сделать расчеты прозрачными», — заявили в пресс-службе метрополитена. В качестве альтернативы пассажирам предлагают пользоваться карточками для оплаты проезда.

На выборах президента России на пост главы государства будет баллотироваться получивший немалую популярность в сети кот Барсик. Как указывается на официальной странице кота в интернете, «главный политический кот страны решил побороться за главный государственный пост в стране и готовит соответствующее программное заявление», которое будет оглашено в ближайшее время. Сторонники Барсика проведут в России ряд флешмобов в поддержку своего кандидата. «За Барсика не голосует только мышь!» — лозунг кота остался неизменным еще со времен его баллотирования на пост мера Барнаула.

15577530_1814715252118126_59330807_n

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: