В случае открытого нападения России более половины украинцев ратуют за вооруженный отпор

57% украинцев высказались за вооруженный отпор в случае, если Россия начнет открытую полномасштабную войну против Украины (34% считают, что делать это нужно в любом, 23% – в случае, если будут гарантии международной помощи). Об этом свидетельствуют данные опроса Центра Разумкова.

12% респондентов придерживаются мнения, что Украина в такой ситуации должна капитулировать. 31% опрошенных не определились с ответом.

Больше всего тех, кто не определился, среди респондентов, которые считают украинцев и русских «братскими народами» (41%). В этой группе респондентов также 40% считают, что Украина в такой ситуации должна дать вооруженный отпор, а 20% – что капитулировать.
Среди тех, кто не считает украинцев и русских братскими народами», 87% считают, что Украина должна защищаться.
Относительное большинство (42%) опрошенных не верят в то, что Россия может начать открытую полномасштабную войну против Украины (верят 35%).
Чем старше респонденты, тем чаще они не верят в возможность такой войны (доля таких растет от 37% в возрастной группе 18-29 лет до 47% среди тех, кому 60 и больше лет).
Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова 18-23 ноября 2016 года во всех регионах Украины за исключением оккупированных территорий.