Руководители СЦКК и ОБСЕ посетили пункт пропуска в Станице Луганской

Глава украинской стороны СЦКК генерал-майор Анатолий Петренко и замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг посетили контрольный пунт въезда — выезда «Станица Луганская». Об этом сообщил на странице пресс-центра штаба АТО в соцсети Фейсбук пресс-офицер СЦКК полковник Тарас Грень.

«Руководитель украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон генерал-майор Анатолий Петренко посетил КПВВ «Станица Луганская». Вместе с первым заместителем Председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александром Хугом и другими представителями миссии СММ ОБСЕ в Украине он ознакомился с условиями и организацией работы КПВВ. Их интересовали безопасность и организация пропуска людей в холодное время года, а также соблюдение режима прекращения огня на участке», — говорится в сообщении.

Во время визита в штаб СЦКК в Соледаре Александр Хуг сделал отдельный акцент на необходимости реализации Рамочного решения по разведению сил и средств на участке №1 «Станица Луганская», что должно способствовать повышению уровня безопасности на КПВВ.

Кроме того, представитель ОБСЕ «выразил готовность оказать максимальное содействие в этом процессе». В свою очередь, генерал-майор Анатолий Петренко также выразил» глубокую обеспокоенность продолжением нарушения режима прекращения огня незаконными вооруженными формированиями ОРЛО».

Согласно Рамочному решению, для начала процесса разведения режим тишины на участке должно быть выдержано семь суток.

«Однако на прошлой неделе украинской стороной СЦКК было зафиксировано четыре случая нарушения режима прекращения огня: 10, 13, 14 и 15 декабря, о чем безотлагательно информировалась СММ ОБСЕ. При этом боевиками НВФ применялись гранатометы, крупнокалиберные снайперские винтовки и стрелковое оружие. Всего за эти дни зафиксировано 97 разрывов боеприпасов СПГ, АГС, РПГ, ГП-25. Во время одного из обстрелов района КПВВ был ранен украинский пограничник», — говорится в сообщении.

Во время работы руководителя украинской стороны СЦКК на КПВВ «Станица Луганская» пограничники продемонстрировали «остатки хвостовика от гранаты ручного гранатомета, из которого незаконные вооруженные формирования накануне обстреляли КПВВ».

«Именно такие провокационные действия делают невозможным стабилизацию безопасности обстановки в этом населенном пункте», — резюмировал пресс-офицер.