Линия разграничения: боевики ведут обстрелы из запрещенного оружия

О ситуации на линии разграничения в районе проведения Антитеррористической операции в Донбассе рассказал сегодня, 18 декабря, во время проведения брифинга в Украинском кризисном медиа-центре спикер Министерства обороны Украины полковник Александр Мотузяник.

18-12_rus

Луганское направление. Основные боевые действия велись неподалеку от Станицы Луганской. До рассвета и после захода солнца оккупанты обстреливали украинские позиции. Украинские войска были вынуждены открывать ответный огонь. Также противник нарушал режим прекращения огня в Лобачево и под Попасной, а в Троицкком произошел один минометный обстрел. Всего по украинским позициям враг выпустил 12 мин. В целом, на Луганском направлении произошло 10 вражеских обстрелов, один из них — из тяжелого вооружения.

Донецкое направление. Сутки начались с мощного вражеского артиллерийского обстрела в районе населенного пункта Невельское. Стрельба велась достаточно интенсивно, в среднем, враг выпускал по одному снаряду на протяжении минуты. В Луганском, Майорске и Авдеевке произошли перестрелки между силами Антитеррористической операции и российско-оккупационными войсками, большая часть перестрелок выпала на вечернее время, между 20:00 и 23:00. В Луганском и Авдеевке враг также применял минометы, выпустив по украинским позициям свыше 100 мин. Всего на указанном направлении противник осуществил 5 обстрелов, в трех случаях боевики применяли тяжелое вооружение.

Мариупольское направление. Между 1:00 и 2:00, 7:00 и 8:00 в Красногоровке и на Приморских рубежах (участок фронта Павлополь — Широкино) произошла серия мощных вражеских обстрелов с использованием минометов и пушек. В остальное время суток противник нарушал режим прекращения огня в Старогнатовке, а также на Приморских рубежах, однако тяжелое вооружение при этом не применялось. Основными горячими точками на указанном направлении остаются Павлополь и Талаковка. Всего за сутки на Мариупольском направлении произошло 25 вражеских обстрелов.