Отжать и «открыть»: что на самом деле происходит в «ДНР»

Блогер и писатель Ева Имова уверяет, что все супермаркеты, которые с помпой открывают на оккупированной территории Донетчины, на самом деле являются захваченными площадями, на которых ранее успешно работали украинские крупные торговые сети.

Вот, что пишет Ева на сайте «Восстановление Донбасса»:

«Последние три года на территории самопровозглашенной ДНР анонсируют открытие супермаркетов, магазинов бытовой техники, гипермаркетов и торговых центров. Крупные магазины открывают на базе популярных украинских гипермаркетов и супермаркетов, которые успешно работали в Донецке и Макеевке до военного конфликта. Открытие старых-новых торговых центров в ДНР проходит торжественно, с участием первых лиц «местной власти», с церемонией разрезания красной ленты и словами о достижениях «республики».

Масштабное событие привлекает в супермаркеты невообразимое количество покупателей, но только в первые дни открытия, в обычные будние дни посетителей практически нет. У людей просто недостаточно денег.

Зато «руководители ДНР» делают из этого масштабное событие, словно гипермаркет или торговый центр строился с нуля и открывается в Донецке впервые. Местные СМИ как под копирку кричат, что в ДНР торжественно открыли новый супермаркет, и что «республика умеет не только воевать, но и строить!». А «руководители ДНР» приписывают себе целый ряд заслуг, словно это они вложили в строительство и раскрутку торговых центров сотни миллионов долларов. И благодаря их усилиям торговый бизнес в неподконтрольных городах вновь работает. Все это напоминает театр абсурда.

Так, всего месяц назад с помпезностью был открыт торговый центр оптово-розничной торговли «Мост», который начал свою работу на месте известного гипермаркета «Метро».

А полтора месяца назад «министр финансов и министр экономики ДНР» разрезали торт, посвященный десятилетнему юбилею недавно открытого ТРЦ «Донецк Сити». Хотя как они причастны к этому?

Полгода назад в Донецке с таким же размахом открыли крупный продуктовый супермаркет Парус (бывший «Варус»). За ним анонсировали открытие крупного строительного супермаркета Сити Строй (бывший «Олди».), который лично открывал «председатель народного совета ДНР» Пушилин. В 2015 году о своей работе заявил крупный супермаркет «Сигма Ленд», который открылся в здании, принадлежавшем популярной сети «Ашан». Также заработал строительный гипермаркет «Галактика», который открыли на базе бывшей сети «Эпицентр».

Конечно, за сладкими словами о росте экономики «республики» скрывается теневой бизнес и передел чужой собственности. «Руководители республики» за короткий промежуток времени прибрали к своим рукам практически весь доходный бизнес и превратились в бизнес-магнатов на неподконтрольной территории. С легкой руки они пишут свои «законы» и забирают уже готовый бизнес на «законных» основаниях, перепродают его российским бизнесменам, готовым инвестировать или становятся долевыми партнерами законных владельцев.

В любом бизнесе на территории «республики», власть имеет свой интерес, свой процент от дохода. А владельцам торговых центров и крупных супермаркетов не оставляют выбора. Бизнес либо отжимается и «национализируется», находятся новые неизвестные владельцы, напрямую связанные с властью. Либо законный хозяин «официально регистрирует свой бизнес в ДНР», платит налоги в казну, и делится с «первыми лицами республики» доходом в качестве равноправных партнеров. В любом случае многие собственники не хотят терять бизнес, в который они вложили не один миллион долларов. Потому многие стараются ужиться с новой системой и с новыми порядками и просто работают в предложенных условиях, не имея большего выбора. Предприниматели стараются меньше говорить вслух о своем отношении к новой донецкой власти, и просто ждут исхода войны.

Что касается обычных людей, то для них открытие торговых центров и супермаркетов – событие масштабного значения. Горожане словно возвращаются в те времена, когда за окном не было слышно выстрелов, а полки супермаркетов ломились от изобилия продуктов. Местные люди не сильно задумываются о том, кто владелец вновь открывшегося супермаркета или гипермаркета. Обычному человеку все равно, кто продает ему сахар или мясо, для него важна доступность товаров на полках и приемлемая цена.

Донецкие покупатели с радостью смотрят на ассортимент товара (в основном российского), вновь заполнившего магазины и от души радуются, что вновь могут почувствовать себя цивилизованными людьми.

Но атмосфера уже не та, да и в основном ходят, чтобы посмотреть и купить по мелочи. Ведь изобилие товаров не прибавляет денег в кошельке, потому продуктовые корзинки покупателей изрядно измельчали за период войны.

Сегодня люди покупают только самое необходимое для жизни: каши, макароны, масло, дешевые колбасы, иногда куриное мясо или фарш, овощи, бытовую химию. И всячески отказывают себе в том, что при мирной жизни им было доступно. Об излишествах, типа одежды, обуви и бытовой техники и говорить не приходится. Поэтому многие рабочие люди (которые не занимаются мелким и крупным бизнесом) больше думают о том, как выжить в этих тяжелых условиях, как прокормить семьи и дождаться обещанной зарплаты на предприятии. Их совсем не волнует насколько законно отнимается и делается бизнес в ДНР. Да и «власть» эту информацию несильно тиражирует».