Обострение в зоне АТО. Обзор от «Информационного сопротивления»

Координатор группы «ИС» Дмитрий Тымчук на своей странице в социальной сети опубликовал оперативные данные группы о ситуации на линии фронта в районе проведения АТО.

«В зоне АТО в течение прошедших выходных (17-18.12.2016) наблюдалась резкая активизация российско-террористических войск. В частности, в районе Светлодарской дуги, на участке Гурты – Калиновка – Логвиново – Нижнее Лозовое оккупанты предприняли активные наступательные действия с использованием артиллерии и бронетехники, пытаясь «срезать» выдвинутые вперёд передовые позиции украинских войск», — сообщил Тымчук.

По его данным, «силами не менее усиленной роты, после массированного обстрела 122-м и 152-мм артиллерии (4 огневые батареи, всего до 16 орудий, из них не менее 5 ед. 122-мм гаубиц Д-30\30А, остальные — 152-мм САУ 2С3 «Акация» и 152-мм гаубицы 2А65 «Мста-Б») и 3 миномётных батарей (всего порядка 8-ми 82-мм и 6-ти 120-мм миномётов) оккупанты при поддержке 6 ед. БМП-2 и 2-х танков попытались с правого фланга обойти позиции сил АТО в районе Лозовое – севернее Калиновки, действуя с рубежа Гурты – Молочный, одновременно активно обстреливая с участка Калиновка – Логвиново по фронту передовые позиции ВСУ».

«Однако, массированным огнём обороняющихся украинских подразделений сначала были остановлены, а затем вынуждены отойти на исходный рубеж. Отход противника также осуществлялся под прикрытием массированного артиллерийско-миномётного огня. Для недопущения или затруднения манёвра сил и средств украинского тактического резерва на этом участке оккупанты вели активный обстрел передовых позиций и тактического тыла сил АТО в центре и на левом фланге Светлодарской дуги — южнее Луганского, северо-восточнее Рассадки и в районе Троицкого«, — говорится в сообщении.

В районе севернее и северо-западнее Шрокино, восточнее Водяного, а также по восточной части Широкино – оккупанты несколько раз наносили огневые налёты из 122-мм артиллерии. Тымчук отметил, что «действовало как минимум 2 огневых подразделения уровня батареи, 6-8 орудий типа Д-30\30А и до 5 единиц 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика»».

«Кроме того, оккупанты дважды на этом участке пускали в ход бронетехнику – пара БМП-2 «отрабатывала» из штатных 30-мм автоматических пушек с замаскированных позиций по передовым опорным пунктам сил АТО на участке северо-западнее н.п. Ужовка (быв.Ленинское); танк — как минимум 10 выстрелов ОФС с юго-западной окраины Саханки по позициям сил АТО в районе Широкино«, — добавил координатор «ИС».

Кроме того, оккупанты попытались осуществить мероприятия контрбатарейной борьбы на участке между Песками и Красногоровкой.

«Фиксировалось несколько массированных огневых налётов по полям на данном участке, в районе южнее Первомайска и севернее Старомихайловки. Противник уверен, что в этом районе находятся огневые позиции украинской артиллерии (участок в районе Невельского), угрожающей подразделениям оккупантов в Киевском и Куйбышевском районах Донецка, а также в районе посёлков Яковлевка и Минеральное«, — отметил Тымчук.

«В районе ДАП-а и посёлка Опытное – активные обстрелы противником с применением миномётов (82-мм и 120-мм) и станковых гранатомётов передовых позиций сил АТО. Отмечался также огонь из БМП-2 оккупантов. Обстрелы из 120-мм миномётов – по району н.п.Авдеевка, а также по позициям сил АТО на участке Майорск – Зайцево«, — резюмировал координатор «Информационного сопротивления».