Жебривский: дороги — «убиты», 300 мостов требуют капремонта, на линии разграничения — разруха

Председатель Донецкой областной госадминистрации Павел Жебривский заявил, что финансовые потребности на восстановление региона до конца не определены, потому что этого требует не только разрушенная войной инфраструктура.


«Относительно многих дорог: даже где не ходила военная техника, они убиты и их нужно делать по-новому, — заявил Жебривский в эфире телеканала «112 Украина«. — То же относительно многих школ и госпиталей. По оценкам построения новой инфраструктуры на территории Донецкой области, контролируемой украинской властью, оцениваю потребность в европейской инфраструктуре в районе 20 млрд долл. Это не значит, что за один год. Это восстановление только того, что уничтожено войной. То, что уничтожено войной, ключевой вопрос – это на линии разграничения. Широкино, Бердянское, Лебединское, Опытное, Водяное, Пески и много других населенных пунктов. Частично Авдеевка, Красногоровка. Я даже до конца не могу оценить, сколько финансового ресурса. Мы не можем провести инвентаризацию линии разграничений. Что касается мостов, то у нас более 500 мостов, из них более 300 требует капитального ремонта».

При этом Жебривский подчеркнул, что украинской стороне удалось восстановить три ранее уничтоженных моста.

Ранее сообщалось, что Европейский инвестиционный банк выделит 200 млн евро на реализацию сотни инфраструктурных проектов на востоке Украины.

По мнению вице-премьера Геннадия Зубко, на восстановление инфраструктуры и возмещение убытков, причиненных военными действиями на территории оккупированных районов Луганской и Донецкой областей будет нужно 15 млрд долларов.