Президент Украины пообщался с освобожденным «киборгом»

Сегодня, 19 декабря, президент Украины Петр Порошенко встретился с освобожденным вчера из плена боевиков защитником Донецкого аэропорта («киборгом»), десантником 80-й аэромобильной бригады Тарасом Колодием и его мамой Галиной Мирославовной.

Как сообщили в пресс-службе Администрации президента, глава государства поблагодарил военного за несгибаемый характер, героизм и верность государству. «Сегодня действительно праздничный день, Святой Николай делает всякие чудеса. Хочу поблагодарить, что за эти долгие почти два года ты показал, кто такой настоящий украинский воин, — отметил Порошенко. — Мы благодарим тебя за мужество, твердость, украинскость и патриотизм. Тарас, добро пожаловать домой».

Президент подчеркнул, что очень много людей ждали и работали над освобождением Колодия, и сейчас представители власти, волонтеры, представители церквей продолжают делать все возможное ради освобождения других пленных.

В свою очередь, Тарас выразил благодарность за освобождение: «Хочу сказать спасибо всем владыкам, которые помогли освободить из плена, сотрудникам СБУ, вам, господин президент, маме и всем волонтерам, которые принимали в этом участие». Он также рассказал, что его держали в полуподвальном помещении и время от времени выводили на улицу. Украинский военный отметил, что не был в больнице после взрыва, однако его осматривали медики, которые были на территории, подконтрольной боевикам.зал он.

Мать Тараса Колодия также поблагодарила всех, кто приобщился к освобождению. «Это большой подарок к Николаю (дню Св. Николая, – ред.) и рождественским праздникам», — добавила она.

Президент поблагодарил маму спасенного героя за такого сына – настоящего воина, который защищает Украину от врагов. «Знаю, что у вас и второй сын защищает государство. Ваша семья — как символ того, на что идет Украина и украинской народ, чтобы иметь настоящую независимость, волю и свободу», — отметил глава государства.

Президент также сообщил, что поручил обеспечить необходимое медицинское обследование освобожденному «киборгу» в больнице Государственного управления делами.

Напомним, что освобождение защитника донецкого аэропорта Тараса Колодия из плена боевиков происходило путем переговоров при содействии Украинской православной церкви.