Жаркий понедельник в зоне АТО: карта и полные данные обстрелов по направлениям

Ситуация в районе проведения АТО демонстрирует признаки к дальнейшему обострению. Оккупанты Донбасса увеличили количество обстрелов украинских позиций почти вдвое (47 случаев нарушения режима тишины в понедельник против 24 сутками ранее), а также продолжили атаки в районе Светлодарской дуги.

Как заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, горячей участком боевых действий остается район Светлодарск дуги с эпицентром вблизи поселка Луганское. Там, после относительно спокойной ночи, противник возобновил обстрелы после девяти утра, проведя мощную минометную атаку продолжительностью более двух часов. После непродолжительной паузы, начиная с обеда, в течение суток враг неоднократно нарушал тишину, традиционно открывая огонь из минометов, а также после заката обстрелял позиции сил АТО из артиллерии.

Уже сегодня в 10:30 на Светлодарск дуге противник, проведя минометный обстрел силами трех штурмовых групп численностью 3-5 человек каждая атаковал украинские позиции. Силы АТО дали врагу отпор, и он был вынужден отступить. С нашей стороны — без потерь.

Карта_7

Общая же ситуация за минувшие сутки выглядит следующим образом.

Донецкое направление

Не прекращаются вражеские обстрелы Авдеевской промзоны. Там враг начал обстреливать укрепления украинских военных перед самым заходом солнца и прекратил только через 5:00. При этом львиная доля использованного вооружения пришлась на гранатометы и стрелковое оружие.

Еще по одному обстрелу со стороны бандформирований произошло в Зайцево и на позиции «Шахта Путиловская» (также известная, как «Шахта Бутовка-Донецкая»).

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 9 вражеских обстрелов, абсолютное большинство которых — из тяжелого вооружения.

Луганское направление

Основные боевые действия переместились на восток, в район Станицы Луганской. Тяжелое вооружение противником вчера на этом участке направлении не применялось, но частыми были снайперские обстрелы.

На остальной линии фронта Луганщины непродолжительные вражеские провокации фиксировались в районе в Лобачево, Желтого, Крымского (там оккупанты дважды использовали минометы) и Попасной.

В общем вчера на Луганском направлении состоялось 11 вражеских обстрелов.

Мариупольское направление

Количество вражеских обстрелов остается самым большим — 27 случаев нарушения режима тишины за прошедшие сутки. Абсолютное большинство — на юге Мариупольского направлении (на линии фронта от Павлополя к побережью Азовского моря). Из них более половины было зафиксировано в Широкино, где бандформирования проводили минометные обстрелы, а также открывали огонь из артиллерии и бронетехники, включая танки. Также вечером оккупанты открывали огонь из минометов вблизи Новотроицкого и провели одну провокацию с использованием стрелкового оружия недалеко от Старогнатовки.

Напомним, что за минувшие сутки в результате боевых действий один украинский военнослужащий погиб, десять — получили ранения, восемь были контужены.