В Днепре прошло важное событие для переселенцев

Сегодня, 20 декабря, с 10:00 до 12:00 прошла ярмарка вакансий для переселенцев в городе Днепре. Провели ее Всеукраинская ассоциация переселенцев (ВАП) совместно с центром занятости Украины, Днепропетровской области и города Днепра, а также общественной организацией «Розвиток».

Как сообщает ВАП на своей страничке в Facebook, было представлено 4000 вакансий от области, 1000 от города, приглашено 500 соискателей работы (400 пришло). На ярмарку также пришли лично 30 представителей работодателей, чтоб провести собеседования и отобрать сотрудников из переселенцев.
«В Днепре средняя зарплата составляет 5300 грн. При этом, аренда однокомнатной квартиры с коммунальными услугами составляет 3000 грн. В соответствии с ст. 24 Закона Украины «Про занятость населения», работодатели, принявшие переселенцев получают от государства компенсацию на оплату их труда, а также оплату повышения квалификации этих сотрудников, — отмечают в ВАП. — В соответствии с постановлением КМУ от 2013 года, переселенцы имеют право получать ваучеры на оплату обучения и переквалификации. Эти преференции мы объяснили сегодня работодателям и переселенцам. Многие выразили желание пройти обучение. Были записаны в группы на обучение. Часть переселенцев уже поехала с работодателями на место свой новой работы».
Ранее с подачи ВАП такая ярмарка прошла в Краматорске, а завтра она намечена в Харькове.