Украина готова перевести КПВВ Донбасса на круглосуточный режим, боевики против

Председатель Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко приравнял работу КПВВ Донбасса к деятельности международных пунктов пропуска западного участка границы Украины. Об этом он заявил в интервью газете «Голос Украины».

По его словам, существующих дорожных коридоров на линии разграничения недостаточно, поскольку количество желающих попасть из оккупированной территории в подконтрольную и наоборот исчисляется тысячами ежедневно.

«Ежедневно на КПВВ «Марьинка», «Майорское», «Новотроицкое» оформляются до шести тысяч человек и до одной тысячи транспортных средств. А на таких КПВВ, как «Гнутово» и «Станица Луганская», – до 4,5 тысячи человек. В «Гнутово» – еще плюс одна тысяча транспортных средств», – уточнил Виктор Назаренко.

Он также сказал, что Украина готова к круглосуточной работе пунктов пропуска и к открытию новых КПВВ, однако не все так простою

«С другой стороны мы встречаем непонимание ситуации и нежелание облегчить гражданам пересечение линии разграничения. Если бы не обстреливали КПВВ, режим их работы был бы круглосуточный. А так они могут работать только днем. Во время обстрелов закрываются. Со стороны незаконных вооруженных формирований создаются искусственные препятствия, чтобы люди себя чувствовали менее комфортно. На КПВВ наших военнослужащих достаточно. Но с противоположной стороны создают препятствия, которые и сказываются на людях», – подчеркнул глава пограничного ведомства и добавил, что обустроенный КПВВ «Золотое» украинская сторона неоднократно пыталась открыть, но боевики упорно сопротивляются.

Виктор Назаренко также сказал, что, не смотря на многочисленные провокации со стороны российских наемников, украинские пограничники с начала года на КПВВ Донбасса оформили восемь миллионов человек и полтора миллиона автомобилей.

Кроме того, пограничники выявили 45 боевиков, которые направлялись из оккупированной территории, также изъяли 45 единиц оружия, 33 тысячи боеприпасов, 124 гранаты, около 10 кг взрывчатки.