Пограничную «Стену» водружают на Луганщине. Работы начаты

Председатель Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко рассказал о ходе уникального проекта «Стена», который реализуют на территории Харьковской и Луганской областей. По его словам, интеллектуальная модель охраны государственной границы позволит не только контролировать линию государственной границы в режиме онлайн, но и оперативно реагировать на все случаи нарушения. Об этом он заявил в интервью газете «Голос Украины».

Назаренко отметил, что проект финансируется из государственного бюджета и в настоящий момент идут масштабные работы в Харьковской области. Что касается Луганщины, то пограничники только приступили к реализации плана в этом регионе.

«Например, в Харьковской области выполнено уже более 50 процентов работ. В Луганской области работы только начали. А участок отдела «Дергачи», что на Харьковщине, использовали как полигон для испытания технических новшеств, которые сейчас совместно с учеными внедряем на нашей границе», – пояснил Назаренко.

Он также добавил, что уже обустроены 264,6 км противотанковых рвов, 111,8 км рокадных дорог, 40,6 км контрольно-следовой полосы, 75,7 км заградительного забора.

«Приобрели и уже используем четыре боевые модули. Оборудовали комплексную систему защиты и государственной границы в большей части Харьковской области. После введения системы визуально-технического наблюдения на участках, которые обустроили, в частности, в отделении «Дергачи» и соседних, количество нарушений минимизирована», – подчеркнул глава службы.

Виктор Назаренко уточнил, что проект считает важным, поскольку впервые в многовековой истории Украина начала строить реальную границу с Россией.

«Это действительно то сооружение, которое позволит повысить эффективность и серьезно снизить риски и угрозы», – отметил он.

Вместе с тем, глава Госпогранслужбы сказал, что финансирование проекта «Стена» не позволяет в полном объеме выполнить все задачи. В частности, по его словам, в 2015 году из бюджета вместо одного миллиарда гривен выделили только 400 миллионов. В 2016 –при проекте 1,2 миллиарда пограничники получили 200 миллионов, из которых профинансировано только 175 миллионов.