События дня: закупка ядерного топлива в РФ, срыв «советского» флешмоба в Горишних Плавнях и взрыв пиротехники в Мексике

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Украина весь текущий год закупала ядерное топливо у России. По данным Государственной службы статистики, за десять месяцев 2016 года закупила ядерное топливо на общую сумму 388,8 млн долларов. За этот период было закуплено топлива для украинских АЭС на 288,2 млн долларов российского производства, и на 100,6 млн долларов топливо, выпущенного в Швеции. Соответственнно доля закупок Украиной ядерного топлива за 10 месяцев у российского предприятия «ТВЭЛ» в денежном эквиваленте составила 74,1%, а у шведской компании «Westinghouse» – 25,9%.

В Горишних Плавнях Полтавской области (бывший Комсомольск) ветераны АТО разогнали песенный советский флешмоб. Полтора десятка жителей города собрались у главной ёлки, чтобы исполнить песни «Комсомольцы-добровольцы», «Прощание славянки» и «Вот кто-то с горочки спустился». Ветеранов АТО возмутил текст песен, где есть слова: «за российское правое дело кровь мы русскую честно прольём». «Пока идет война – подобные действия приравниваются к пропаганде и недопустимы», — так считают ветераны АТО. Не обошлось и без потасовки.

https://www.youtube.com/watch?v=ph7zWf5nbGE

Украина передала Италии коллекцию из 17 картин, похищенных год назад из музея Вероны. Недавно данная коллекция была обнаружена украинскими правоохранителями. «Президент принимает участие в передаче 17 картин, найденных украинскими правоохранителями, музея Вероны, сообщил сегодня пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

В Умани Черкасской области группа неизвестных в ночь со вторника на среду ворвалась в помещение синагоги и устроила там погром. В синагоге вандалы разлили красную краску, осквернили святыни, и оставили на видном месте свиную голову с вырезанной свастикой. Несколько евреев вызвали полицию. Однако, на момент прибытия правоохранителей, погромщики уже скрылись. Предполагается, что погром могли устроить украинские националисты, инцидент расследуется.

unnamed (1)

В банкоматах Приватбанка уменьшился спрос на снятие наличных. Об этом заявил бывший IT-директор ПриватБанка Дмитрий Дубилет. «Адский, адский, просто адский день. За этот день наша команда пережили столько стресса и унижений, что не передать словами. Все ради того, чтобы в конце концов все платежи для физлиц и корпоративных клиентов начали работать в стандартном режиме. И даже с банкоматами ситуация начала выравниваться. Сегодня темпы снятий меньше, чем вчера. И, да, с сегодняшнего дня я официально безработный», — расскзал Дубилет. Кроме того, сообщается, что с сегодняшего дня введено ограничение на снятие наличных в банкоматах Приватбанка: теперь можно снимать не более чем 20 000 гривен за 3 часа.

Президент РФ Владимир Путин отрицает, что разговаривал с американским президентом Бараком Обамой по секретной линии спецсвязи. Об этом расскзал пресс-секретарь Путина Владимир Песков. Ранее появилась информация, что Обама позвонил Путину по «красному телефону». Как отметил Песков, между Москвой и другими мировыми столицами действительно присутствуют секретные линии связи, но в этот раз Путин общался с Обамой, через обычную закрытую линию связи, а не по «горячей линии», которую используют для секретных переговоров.

В Мексике на рынке Сан-Паблито, где продавалась пиротехника, раздался мощный взрыв. Из-за взрыва сдетонировала и пиротехника других продавцов. Всего уничтожено не менее 300 торговых точек. На рынке в момент взрыва находилось около 2000 человек. По последним данным, количество жертв выросло до 29 человек, еще 70 получили ранения. По мнению спасателей, взрыв и пожар произошел из-за нарушения правил пожарной безопасности.

https://www.youtube.com/watch?v=J4kKcGAWbTc

Сегодня цены на нефть начали расти. Эксперты связывают повышение цен с сокращением запасов нефти в США. «Цена февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 7:00 по Киеву поднялась на 0,3%, до 55,50 долларов за баррель. Стоимость январских фьючерсных контрактов на нефть WTI в ходе торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) выросла на 0,4% – до 53,50 долларов за баррель», — говорится в сообщении. По прогнозам, цена за баррель в ближайшее время сохранится на уровне 50-55 долларов за баррель.

Хиллари Клинтон набрала на три миллиона голосов больше, чем ее конкурент Дональд Трамп. Об этом свидетельствуют официальные данные по всем штатам. По данным, на настоящий момент Клинтон набрала 65 844 610 голосов (48,2%) против 62 979 636 голосов у Трампа (46,1%). По выборщикам, Трамп набрал 304 голоса, а Клинтон – 227. В Америке именно число выборщиков влияет на победу кандидата. Поэтому, несмотря на то, что Клинтон в общей сумме набрала больше голосов, чем Трамп, в итоге выборы она проиграла.

В одном из супермаркетов Тернополя рухнули стеллажи с алкоголем. По словам очевидцев, инцидент произошел вчера вечером: в магазине обвалились полки с вином и водкой. По предположению, сумма ущерба составляет не менее 100 000 гривен. По одной из версий пользователей соцсетей, такая «антиалкогольная кампания» может быть попыткой скрыть от инвентаризации масштабы похищенного и выпитого на корпоративах алкоголя.

unnamed (2)

По материалам Korrespondent.net.