Станица Луганская и округа стали независимыми от «ЛНР» в части поставок электроэнергии

ООО «Луганское энергетическое объединение» осуществило успешный пробный запуск новой линии электропередачи до Станицы Луганской, которая позволит устранить зависимость райцентра от поставок электроэнергии со стороны оккупированной территории Луганской области. Как сообщают в пресс-службе «ЛЭО» пробный запуск линии состоялся в среду, 21 декабря.

Согласно информации, до последнего времени Станица Луганская и близлежащие населенные пункты, а это более 12 тысяч абонентов, получали электроэнергию из оккупированной территории.

«Строительство отпайки от ВЛ-35 кВ «Плотина–Камышное» на подстанцию «Станично-Луганская» осуществлялось в течение всего 2016 года. Общая длина трассы построенной линии – чуть более 13 км. Было установлено 100 опор. Трасса проходит по пересеченной местности с песчаными грунтами, где ограничено применение колесной техники. Для подхода к местам установки опор строителям пришлось планировать рельеф местности, привлекать саперов из ВСУ для разминирования местности из-за большого количества взрывоопасных предметов, оставшихся в этих местах после боевых действий», – уточнили в пресс-службе.

Первоначально планировалось завершить строительство новой ЛЭП в начале ноября, однако затянулось оформление технической документации по землеустройству.

В «ЛЭО» напоминают, что вопрос о строительстве данной линии встал еще в конце 2014 года, когда с территорий, неподконтрольных украинскому правительству, решили использовать рубильник в качестве инструмента политического давления. В «ЛЭО» провели все необходимые подготовительные работы и изыскания, разработали проект «Строительство отпайки от ВЛ-35 кВ «Плотина — Камышное» на подстанцию «Станично-Луганская».

Выделение средств, необходимых для реализации данного проекта, было согласовано с министерством энергетики и угольной промышленности и утверждено НКРЭКУ в инвестиционной программе компании на 2016 год.