«Свободу Равликам». Чабан рассказал о том, как продвигается дело в суде

Богдан Чабан, активист Евромайдана, партизан, боец добровольческого батальона, командир антидиверсионной группы «Равлик» на своей странице в социальной сети Фейсбук рассказал о том, как продвигается нашумевшее «дело Равликов» в суде.

«Сегодня я произнес свое последнее слово в судебном заседании по делу Свободу Равликам«, — написал Чабан на своей странице

«В чем суть истории? Весной 2014 года Донецк постепенно захватывался пророссийскими бандитами. Правоохранительные органы и центральная власть молчали. Я не мог сидеть не месте, поэтому стал одним из организаторов акций «Донецк — это Украина», за что впоследствии поплатился своим домом и бизнесом. После длительной партизанщины внутри города, облав со стороны сепаратистов, поступления на службу в добробаты, штурма Песок, Иловайска… Я не выдержал бардака, царящего в системе, которая называлась АТО. Так я и группа моих побратимов создали «Равликов»», — пишет Чабан.

По его словам, бойцы «прибыли на одну из ферм для проверки оперативной информации о готовящихся терактах накануне 9-го мая 2015 года».

«Зачем мы это делали? Мы выполняли свой гражданский долг. Не перед командиром, а перед теми украинцами, которые остались в Донецке. Информация частично подтвердилась обнаружением взрывчатых веществ у определенных лиц. Мы позвонили на 102 и вызвали наряд милиции, чтобы передать данную ситуацию под их контроль», — сообщил Чабан, добавив, что далее последовал. ряд неправомерных действий со стороны представителей закона.

15672811_1542186985798493_1422477031382137749_n

В последние полгода дело находилось на рассмотрении Ильичевского районного суда г. Мариуполя. Вчера, 21 декабря, Чабан сообщил, что «суд удалился для принятия решения».

«Прокурор, попросил для меня 7 лет лишения свободы. Линия защиты развалила всю «доказательную» базу и ожидает оправдательного приговора. Если бы я знал, что ситуация обернется именно таки пошёл бы ли я на войну? Поехал бы на ту ферму? Да! Потому что есть работа, которую кто-то должен делать. Спасибо всем тем, кто был эти 1,5 года вместе с нами. Спасибо тем, кто помогал нам, выходил на акции, собирал передачи в СИЗО, поддерживал морально, собирал подписи в нашу поддержку, брал нас на поруки. Донецк — это Украина», — резюмировал Чабан.