Сводка событий восточного фронта Украины за 9 августа 2014 г. (по данным Informator’а)

 

Друзья, рассказываем Вам о наиболее важных событиях текущей субботы.

Луганская область. Луганск в осаде, у большинства жителей, как и вчера, нет электроэнергии, воды, мобильной связи. Обстрелы жилых районов сепаратистами не утихают, но очень мало данных из-за отсутствия связи. Мы точно знаем о боях в Вергунке (восточная окраина), также под артобстрелы попали дома в пос. Юбилейном (западная окраина Луганска).

Террористы продолжают уничтожать городскую инфраструктуру – сегодня прямым попаданием была повреждена котельная на квартале Дзержинского, чуть раньше они вывели из строя котельную на кв. Ленинского комсомола. Не прекращается огонь по школам, детским садам и жилым домам.

Предположительно с территории пос. Зеленая Роща (восточная окраина Луганска) из РСЗО «Град» была обстреляна Станица Луганская, пос. Макарово и Новой Кондрашевки. Гуманитарным коридором под контролем украинских властей за прошлый день воспользовались 752 человека и 132 автомашины. Жители покидают Луганск. К сожалению, сегодня боевики заблокировали выезд через с. Малиново – многие беженцы выходили раньше на Счастье именно через этот нас. пункт

Уполномоченный по правам человека в Украине Валерия Лутковская заявила сегодня о том, что 22 воспитанника Алчевского туберкулезного диспансера и 128 из Краснодонского дома-интерната, 174 воспитанника Ровеньковского дома-интерната находятся под угрозой незаконного вывоза в Россию. Боевики оказывают давление на администрации учреждений с целью показательного «спасения» детей в РФ.

В г. Стаханов сепаратисты зашли на территорию завода ферросплавов и устраивают там огневые точки – устанавливают РСЗО «Град», артиллерийские орудия. Жители спешно покидают город в сторону Ирмино. Напомним, что после взятия Лисичанска, именно в Стаханов перебазировались основные силы (в том числе и техника) боевиков.

Со стороны России снова были обстреляны позиции украинских пограничников в пос. Меловое, на этот раз уже из огнеметов «Шмель». Неизвестные стрелки пытались попасть непосредственно в помещения, где располагаются пограничники, но, к счастью, промахнулись. Действия россиян корректировались беспилотными летательными аппаратами.

Силы АТО освободили населенные пункты Миусинск и Круглик, непосредственно примыкающие к Красному Лучу. Сепаратисты активно распространяют информацию о том, что освобожден и сам Красный Луч, но командование АТО эти данные пока не подтверждает. Бои идут на окраинах города. У г. Антрацит авиация АТО расстреляла колонну бронетехники сепартистов.

Донецкая область. Донецк продолжают обстреливать боевики. Сутра огонь вели по домам в Киевском, Куйбышевском и Петровском районах, обесточено 16 трансформаторных подстанций. От обстрелов пострадала железнодорожная инфраструктура на участке Рутченково-Мандрыкино-Доля.

Сами террористы признали сегодня, что их донецкая и горловская группировки попали в окружение. В то же время, крупные силы террористов концентрируются в нас. пунктах Горловка, Шахтерск, Снежное, Торез.

На подходах к Горловке украинские военные уничтожили колонну бронетехники из десяти единиц с экипажами.

Наконец, хорошая новость – летчик сбитого 7-го августа под Горловкой самолета МиГ-29 успешно вышел из окружения, преодолев более 40 км временно занятой сепаратистами территории, сейчас он в безопасности.

Следите за нашими новостями!

 

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: