Стали известны бюджетные планы Луганщины на будущий год

Заместитель директора Департамента — начальник бюджетного управления Департамента финансов Луганской облгосадминистрации Татьяна Аникиева представила на рассмотрение членов общественного совета при ОГА проект областного бюджета на следующий год.

Как сообщает сайт ОГА, Аникиева напомнила, что с 1 января размер минимальной заработной платы устанавливается на уровне 3200 грн (в 2 раза больше, чем размер прожиточного минимума для трудоспособных граждан).

Если раньше при определении минимальной зарплаты не учитывались доплаты, надбавки, премии и т.д., то с 1 января в состав «минималки» включаются все выплаты, кроме доплат за вредные условия труда, работу в ночной и сверхурочное время и выходные дни и премии к праздничным датам и юбилеям.

Татьяна Аникиева сообщила, что общий объем доходов определен в сумме 3.264,0 млн грн. Удельный вес собственных доходов составляет 17,8 процентов, базовая дотация из госбюджета — 0,7 процента, дополнительная дотация на финансирование переданных из госбюджета расходов по содержанию учреждений образования и здравоохранения — 5,7 процента, субвенции — 75,8 процента.

Общий объем расходов облбюджета-2017 определен в сумме 3.264,0 млн грн (с учетом трансфертов), в том числе расходы общего фонда — 3.141,9 млн грн, специального фонда — 122 100 000 грн.

Было отмечено, что поступления в облбюджет состоят как из доходов, уплаченных плательщиками с подконтрольной территории, так и плательщиками, которые находятся на неподконтрольной территории.

Так, за 11 месяцев текущего года из 408,7 млн грн налогов и сборов в областной бюджет 60% поступило из подконтрольной территории, а 40% — с неподконтрольной. Подобная ситуация делает прогнозы с поступлениями в облбюджет достаточно условными, поскольку напрямую зависит, в частности, от дальнейшего развития ситуации, принятых политических, экономических и военных решений…

После презентации проекта областного бюджета сотрудники Департамента финансов облгосадминистрации отвечали вопросы, наиболее интересующие общественность: налога на недвижимость, получает ли трансферты по переселенцах Северодонецк, предусмотрены ли средства на обеспечение жильем временно перемещенных лиц и т.д.