Стало известно, о чем договорились омбудсмены Украины и России

Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Валерия Лутковская и уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова договорились об организации посещений ими «некоторых категорий осужденных граждан России и Украины», которые отбывают наказание в пенитенциарных учреждениях на территории государств. Об этом сегодня, 23 декабря, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Татьяны Москальковой Алексея Зловедова.

В свою очередь пресс-секретарь украинского омбудсмена Михаил Чаплыга пояснил, что корни этой договоренности растут из первой минской встречи, которая состоялась весной 2016 года, когда украинская сторона выступала с предложением посетить Симферопольское СИЗО и ознакомиться с условиями содержания отельных категорий граждан.

«Эта идея была тогда Москальковой воспринята вполне позитивно… Потом случилась история с двумя нашими дезертирами, которые на сегодняшний день находятся в Николаевском СИЗО, и тогда Татьяна Николаевна выступила с предложением, что она хотела бы также узнать каковы их условия содержания, пребывания и увидеть их», ‒ рассказал Михаил Чаплыга в комментарии «15 минут».

Вместе с тем, пресс-секретарь не смог «более детально» рассказать о договоренностях. «Поскольку мы считаем, что Крым ‒ это неотъемлемая часть Украины, соответственно, наш мандат Национального превентивного механизма против пыток распространяется в том числе и на Симферопольское СИЗО, и мы бы хотели также посетить его», ‒ подчеркнул Михаил Чаплыга.