Итоги skype-конференции с ОРДЛО: РФ не готова отдать заложников

Первый вице-спикер ВР, представитель гуманитарной подгруппы в трехстороннем контактной группе в Минске Ирина Геращенко сообщила, что РФ не готова отдать сейчас заложников. Об этом она написала на странице в Facebook после skype-конференции с боевиками по поводу обмена пленными.

«К сожалению, РФ не готова сейчас отдать заложников. Ждет новой администрации Трампа, ждет ослабления нормандского формата, работает над дискредитацией минских групп, способствует другим дестабилизирующим движениям внутри самой Украины», – подчеркнула Ирина Геращенко.

Она также добавила, что будет продолжать работать с волонтерами и церковью, ища любую возможность забирать наших.

«Как с этим двигаться дальше? Тяжело… Меня душат слезы, потому что мы делали все возможное, чтобы освободить ребят сейчас, а не завтра. И мамы и семьи не всегда слышат аргументы, и это очень и очень трудно, потому что они живут надеждой и верой. Мы продолжаем работать с волонтерами и церковью, ища любую возможность извлекать наших.», – написала Геращенко.

В завершении представитель гуманитарной подгруппы заявила, что Украина будет обращаться к мировому сообществу помочь в решении этого вопроса.

«Мы настаиваем на том, чтобы мир не молчал, чтобы мир подключился. К сожалению, новостей на сегодня, после skype-конференции нет… потому что так решила Москва», – подчеркнула Геращенко.

Добавим, сегодня боевики вновь не подтвердили наличие у себя 110-ти заложников, которых требует освободить СБУ и минская группа. По их словам, у них находится вдвое меньше. И вместе с этим террористы требуют от украинской стороны немедленно передать ОРДЛО 700 человек и освободить менее 50.