Гирлянда-гигант, обыски, ярмарка и мечты: смотрите фото, как открыли елку в Донецке

Вв оккупированном Донецке сегодня, 23 декабря, состоялось открытие главной новогодней елки самопровозглашенной «ДНР».

Сепаратистские сайты рассказывают, что вечером на центральной площади Донецка – им. Ленина – собралось около 10 тысяч горожан. Независимые журналисты уверяют, что цифра преувеличена в два, если не в три раза.

Так называемые «гуляния» начались за несколько часов до открытия главного символа Нового года. В частности, праздничная ярмарка сувенирной продукции и концертная программа начались около 14:00 (оккупированный Донбасс, напомним, живет по московскому времени). На ярмарке свою продукцию представляли сплошь и рядом производители, работающие, в том числе, на «отжатых» площадях (те же бывшие «Метро», «АВК» и т.д.)

Праздник выглядел мрачно, т.к. тут и там сновали люди с автоматами и с собаками (официально более 70 сотрудников «полиции» вышли обеспечивать безопасность, неофициально их было в два раза больше). То и дело останавливали людей с рюкзаками (искали «украинских диверсантов»).

К тому же, в связи с мероприятием якобы «для удобства граждан» движение автотранспорта по улице Артеме и по улице Постышева было перекрыто. Учитывая, что пятница — рабочий день, далеко не все были благодарны за такое «удобство».

Да и то, что церемонию зажжения посетил всего лишь т.н. «заместитель председателя Совета Министров» самопровозглашенной «ДНР» Дмитрий Трапезников да «и.о. главы администрации Донецка» Алексей Кулемзин о многом говорит…

Донелк_10 Донелк_2 Донелк_3 Донелк_4 Донелк_5 Донелк_6 Донелк_7 Донелк_8 Донелк_9

Высота новогодней елки «ДНР» составила 23 метров. Она украшена светодиодной гирляндой длиной более 3-х км, которую в прошлом году приобрели в России. «Цвет украшений — сине-белый. Игрушечные ожерелья подчеркнули гирляндами, состоящими из ламп контрастного белого цвета, которые напоминают снежки. На открытии царит по-настоящему новогодняя атмосфера. Всех желающих угощают чаем и сладостями», — уверяли сепар-СМИ.

После торжественной церемонии зажжения огней жители города выпустили в небо белые шары, с заранее написанными пожеланиями. В основном желали мира…

Напомним, что в оккупированном Луганске сегодня также открывают главную елку.