Договор о прекращении огня с полуночи на грани срыва: боевики устроили кошмарную провокацию

Сегодня, 23 декабря, под жесточайший обстрел попал оккупированный город Дебальцево — тот самый, который расположен в районе Светлодарской дуги, где с 18 декабря идут кровопролитные бои.

Оккупанты заявили, что повреждения получили школа, детский сад, жилые дома и церковь, а также подстанция (нарушено электроснабжение). Более того — т.н. «начальник управления Народной милиции» самопровозглашенной «ЛНР» Олег Анащенко выдал в эфире сепаратистских телеканалов фейк о том, что огонь (в ведении которого российско-террористические войска традиционно обвиняют ВСУ) начался как раз, когда дети собрались на открытие городской елки.

Есть вполне обоснованные опасения, что боевики используют этот обстрел (который, скорее всего, сами же устроили), чтобы сорвать договоренности о прекращении огня с полуночи 24 декабря.

Напомним, что сегодня т.н. «заместитель командующего оперативным командованием» самопровозглашенной «ДНР» Эдуард Басурин привел ужасные (но ничем не подтвержденные) цифры потерь украинской армии в ходе боестолкновений под Дебальцево (Светлодарская дуга).

Редактор в «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов сообщил сегодня, что в 54-й бригаде, которая держит позиции на Светлодарской дуге, за 5 дней погибло 9 человек. В то же время спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко уверяет, что в результате обострения боевых действий на Светлодарской дуге с 18 по 23 декабря один украинский военный попал в плен, восемь бойцов АТО погибли. Также Лысенко опроверг информацию о гибели троих украинских военных в плену боевиков  Донбасса.  Также он напомнил, что в настоящий момент официально известно только об одном бойце АТО, который попал в плен к оккупантам на Светлодарской дуге.

Ранее координатор группы Стоп террор Семен Кабакаев сообщил, что на Светлодарской дуге боевики захватили в плен двоих раненых украинских военных, после чего их подвергли пыткам, а затем убили. Позже, по его словам, террористы передали третьего мертвого бойца.

За минувшие сутки в зоне АТО погибли двое военнослужащих, еще трое получили ранения, а украинская разведка сообщила, что 22 декабря оккупанты Донбасса накрыли своих же артиллерией на Светлодарской дуге.

Ранее руководитель «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук сообщил, что за три дня бойни под Светлодарском ликвидировано 42 боевика, еще 70 военных ранены, а Юрий Бутусов дал полную картину боев18-19 декабря на Светлодарской дуге, во время которых с обоих сторон конфликта было много раненых, погибших и разнообразных заявлений.