Линия разграничения: несколько боестолкновений, огонь из «Града»

О ситуации на линии разграничения сообщил на сегодняшнем брифинге в Украинском кризисном медиа-центре спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

24-12_rus

Луганское направление. В Новозвановке противник применил орудия и минометы, а в Сизом — установку «Град». Еще один минометный обстрел произошел в Желтом. НВФ нарушали режим тишины в Станице Луганской, Лобачево, Новоалександровке. За сутки было 10 вражеских обстрелов, половина — из тяжелого вооружения. По украинским позициям выпущено 15 мин, 35 артиллерийских снарядов, 4 реактивных снаряда от РСЗО «Град».

Донецкое направление. Кроме участка фронта Троицкое — Новолуганское, противник активизировался ена Горловском периметру, обстреляв украинские позиции в н.п. Торецк (Северном и Южном), а также в Верхнеторецком и Новоселовке Второй, половина обстрелов — из тяжелого вооружения. В Северном повреждены два жилых дома. В Авдеевский промзоне — пять перестрелок, самыми мощными были четвёртая и пятая, которые продолжались семь часов, сопровождаясь плотным минометным огнем, по украинским позициям было выпущено около 170 мин. На «Шахте Бутовка» вчера вечером ВСУ пережили мощный 3-часовой минометный обстрел со стороны Спартака. В ДАП было тихо. За сутки было 19 обстрелов, 13 — из тяжелого вооружения, и одно боестолкновение.

Мариупольское направление. Боевое столкновение в Водяном, где силы АТО были атакованы вражеской ДРГ в составе 8 человек. Бой длился 20 минут. На участке «Талаковка — Широкино» идут мощные минометные и артобстрелы. По украинским позициям выпущено более 120 боеприпасов соответствующего калибра. На других рубежах — перемирие. Один кратковременный обстрел в Докучаевске. После 19:30 враг снизил активность. За сутки было 19 вражеских обстрелов, в том числе 11 — из тяжелого вооружения, и одно боестолкновение.