«Народ Донбасса никогда не забудет…» Главари «ДНР» и «ЛНР» отреагировали на катастрофу самолета Ту-154

Главари «ДНР» и «ЛНР» Александр Захарченко и Игорь Плотницкий выразили соболезнования родным и близким погибших в катастрофе самолета Минобороны РФ Ту-154 над Черным морем.

Захарченко напомнил, что на борту были представители телеканалов «Первый канал», НТВ, «Звезда» (самые пропагандистские российские телеСМИ, представители которых не раз делали одиозные репортажи с оккупированного Донбасса), а также коллектив ансамбля им. Александрова.

По его словам, «особенно тяжело было узнать, что на борту находилась Доктор Лиза (Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Елизавета Глинка – прим. ред.)». «Народ Донбасса никогда не забудет того, что она сделала для наших детей, а значит – для всей республики», — подчеркнул главарь «ДНР».

Вожак «ЛНР» Игорь Плотницкий был более сдержан. В распространенном от его имени заявлении значится, что в псевдореспублике «с глубокой болью восприняли трагическое известие о многочисленных человеческих жертвах в результате крушения самолета Ту-154 в Сочи».

Напомним, что самолет Ту-154 пропал сегодня с радаров вскоре после вылета из Сочи. На его борту, по данным Минобороны РФ, было 84 пассажира и 8 членов экипажа: военнослужащие, представители СМИ, музыканты ансамбля имени Александрова, летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе Хмеймим в Сирии. Среди пассажиров значится и Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза. Обломки Ту-154 были найдены в 1,5 км от побережья в районе Сочи на глубине 50-70 метров. Уже названы основные версии катастрофы.

В украинском сегменте соцсетей основная точка зрения на происшедшее — Россия, посеявшая ветер войны в Украине и Сирии, пожинает бурю.