Битва за воду: на Донетчине энергетики получили «зеленый коридор»

Сегодня, 25 декабря, энергетики «ДТЭК Донецкоблэнерго» получили «зеленый коридор» и приступили к ремонту поврежденной в результате боевых действий линии 35 кВ, от которой осуществляется электроснабжение насосных станций третьего подъема канала Северский Донец – Донбасс.

Как сообщили телекомпании «Орбита» в отделе по корпоративным коммуникациям ПАО «ДТЭК «Донецкоблэнерго», над устранением повреждений усиленно работают две бригады «ДТЭК Донецкоблэнерго» в составе 10 человек и 3 единицы техники. Из-за боевых действий все еще остается обесточенной линия 110 кВ. Энергетики ждут от военных «зеленого коридора» в том районе.

«Введение в строй линии 35 кВ позволит значительно улучшить ситуацию, однако стопроцентно надежное электроснабжение третьего подъема канала Северский Донец – Донбасс возможно только после получения «зеленого коридора» и восстановления линии 110 кВ», – отмечают в «ДТЭК «Донецкоблэнерго».

Напомним, что 23 декабря в результате боевых действий в районе поселка Майорск были повреждены линии электропередачи 35 кВ и 110 кВ, от которых осуществляется электроснабжение третьего подъема канала СДД. В работе от резервного ввода остался один насосный агрегат, что существенно сократило объем подаваемой по каналу воды, нехватку которой ощутили тысячи граждан по обе стороны линии соприкосновения.