События дня: крушение Ту-154 в России, северокорейская угроза и диско-бетономешалка для Франции

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В России в Черном море у берегов Сочи потерпел катастрофу самолет Минобороны РФ Ту-154, а борту которого находились 92 человека. В самолете летели военные, артисты Ансамбля песни и пляски имени Александрова, летевшие в Сирию давать концерт для русских военных. Также на борту самолета были журналисты российских каналов Первый, НТВ, Звезда и активистка Елизавета Глинка (известная, как «Доктор Лиза»). Сообщается, что вместе с ними должен был лететь и Иосиф Кобзон, но отказался по состоянию здоровья. Фрагменты самолета обнаружены в 1,5 км от берегов Сочи, на глубине 50-70м, в личные вещи пассажиров на расстоянии 12-14 км от берега. Найдены тела 10 погибших, по предвариетльной версии, выживших в районе крушения не найдено. По одной из версий, причиной катастрофы стала техническая неисправность самолета, также говорят о попавшей в мотор птице, а ФСБ рассматривает версию о теракте. В России 26 декабря объявлено днем траура.

https://www.youtube.com/watch?v=awY9qIpWIwk

Северная Корея работает над созданием ракет, способных поражать цели в США. Об этом заявляет Институт стратегии национальной безопасности Южной Кореи. По сведениям, разработка таких ракет в КНДР завершится к 2020 году. Как заявляют эксперты, за последнее время в Северной Корее значительно увеличилось количество ядерных боеголовок. «Серьезность ядерной программы Северной Кореи заключается в быстром росте числа боеголовок, а также в их уменьшении и диверсификации. КНДР, по-видимому, смогла разработать ядерные боеголовки наравне с усилением ядерного оружия в ходе четвертых и пятых ядерных испытаний», — говорится в отчете.

unnamed (1)

Пакистан пригрозил Израилю применением ядерного оружия. Об этом заявил министр обороны Пакистана Асиф Хаваджа в ответ на провокационную информацию о том, что Израиль якобы угрожает Пакистану. «Израилю не стоит забывать, что Пакистан вообще-то тоже ядерная держава», – написал в Твиттер Асиф Хаваджа. Израильское Минобороны выступило с заявлением, в котором опровергло слова об угрозах Пакистану. Как сообщается, Израиль никогда не афишировал наличия ядерного оружия и придерживается нейтральной позиции по конфликту в Сирии.

В Киеве на рынке возле станции метро Лесная разбушевался пожар. Как сообщают в МЧС, горели склады с секонд-хендом. Воспламенение охватило территорию площадью около 2000 кв.м, огонь перекинулся и на другие склады. В связи с этим временно закрыты станции метро Черниговская и Лесная. Пламя локализовали в 13:10, сообщается об одном погибшем.

https://www.youtube.com/watch?v=r93bmTp4nvY

В Германии из-за обнаружения большой старинной бомбы времен Второй Мировой сегодня производилась эвакуация 54 тысяч немцев. Бомбу весом 1,8 тонны обнаружили в баварском городе Аугсбург. ВО время обезвреживания данной бомбы не должно находиться никого в радиусе 1,5 км. Данная эвакуация является самой крупнейшей со времен Второй мировой войны.

В Перу российский турист напал на украинца Вадима Дубовского, гулявшего по городу в футболке с надписью «Путин – х*йло!». «Сенсация! Сегодня в священном городе древних инков произошла схватка ватника с футболкой «Путин – х*йло!». В результате новенькая футболка пала смертью храбрых, а ватник был задержан полицией», — расскзал Дубовицкий. По его словам, гражданин РФ, начал оскорблять Дубовицкого, затем предложил продать футболку, а затем резко рванул за ткань футболки, повалив украинца на землю, и убежал. Вадиму Дубовицкому помогли подняться туриста, а россиянина поймала полиция, обнаружив в кармане пакетик с белым порошком и билет до Куско.

unnamed (2)

Президент Чехии Милош Земан поздравил своих граждан с Новым годом, и пожелал им жизнь, полную опасностей, рисков битв и побед. «Если бы я пожелал слушателям только здоровья, счастья и долголетия, этого было бы мало. И это была бы лишь красивая фраза. Вы знаете, дорогие слушатели, что я вам пожелаю? Опасной жизни. Жизни полной рисков, полной сражений, и, что самое главное, полной побед. Потому, что без сражений вы не может одерживать победы. Я желаю вам успехов», — так закончил Земан свое необычное поздравление.

В Китае в городе Сучжоу прекращена торговля куриным мясом из-за участившихся случаев заражения людей вирусом птичьего гриппа H7N9. Всего в провинции Аньхой с 8 декабря зафиксировано пять случаев заболевания куриным гриппом.

В Белом Доме США назвали Китай большей угрозой, чем Россия. Об этом заявил заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс. «Китай будет гораздо более мощной страной и гораздо больше позиционируется как соперник США, чем Россия», – отметил он. Кроме того, Родс отметил, что «геополитически Россия создает непосредственную угрозу для международного порядка и стабильности в ближайшем будущем».

Французский художник Бенедетто Буфалино превратил бетономешалку в большой дискотечный шар. Художник обклеил поверхность бетономешалки отражающими фрагментами, и встроил в грузовик точечные светильники. Теперь этот арт-объект находится на строительной площадке, и, вращаясь, превращает стройку в настоящую дискотеку.

https://www.youtube.com/watch?v=_CmQB6hpO9I

По материалам Korrespondent.net.