Украина поддержала скандальную резолюцию по Израилю. Официальный комментарий МИД

МИД Украины обнародовало офоциальный комментарий относительно поддержки украинской стороной скандальной резолюции Совбеза ООН относительно запрета строительства израильских поселений на палестинской территории.

«Наше государство на протяжении многих лет занимает последовательную и сбалансированную позицию по израильско-палестинскому конфликту. Мы выступаем за мирное сосуществование двух независимых государств — Израиля и Палестины. Урегулирование конфликта должно происходить исключительно мирными средствами. При этом мы подчеркиваем необходимость проведения прямых израильско-палестинских переговоров», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что Украина критиковала политику Израиля в отношении поселений на палестинских территориях.

«Текст резолюции является сбалансированным — она ​​призывает к принятию необходимых для мирного урегулирования шагов как со стороны израильской, так и палестинской стороны Израиль должен прекратить поселенческую деятельность, а палестинские власти — принять эффективные меры борьбы с терроризмом. Наше государство последовательно выступает за соблюдение норм международного права всеми и везде, поскольку на собственном примере почувствовало, к каким трагическим последствиям приводит его нарушение», — сказали в МИД.