Финишная прямая. Украина завершает процедуры по передачи в ОРДЛО 15 пленных

Советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что процесс передачи в ОРДЛО 15-ти пленных в качестве жеста доброй воли находится на финишной стадии. Об этом он сказал в эфире «112 Украина«.

По его словам, Украина передаст ОРДЛО 6 женщин и 9 больных.

«Я бы сказал, на финишной прямой. Мы действуем в рамках закона, мы не пиратская республика, есть определенная процедура, по которой мы идем… Это люди, которые имеют непосредственное отношение к АТО, их подавали в списке. Как знак доброй воли, 6 женщин и 9 больных. Надеемся, что со стороны Москвы будет тоже принято решение в канун праздников, мы надеемся, что это так называемое православное государство будет действовать как Украина», – уточнил Тандит.

Он также добавил, что Украина продолжает делать все освобождения своих пленных из ОРДЛО.

«Мы делаем все, чтобы освободить наших оставшихся ребят. Мы предложили беспрецедентное условие операции, мы готовы отдавать за каждого нашего героя четверых. Мы говорим, что мы готовы отдать 228, забрав 57 человек. Для нас это очень важно. Мы понимаем, что решения принимаются в Кремле и мы делаем все, чтобы процесс возобновился», – пояснил Тандит и сказал, что украинская сторона использует абсолютно все методы для освобождения людей – от помощи со стороны специальных служб до услуг волонтеров, безыменных героев.

«Также нам помогают представители церкви. У одного из наших заложников в руке пуля… Мы проводим специальные мероприятия, чтобы понимать, что там внутри. Нам помогают международные организации, которые с ними встречаются. Мы знаем, в каком состоянии они находятся. Да, конечно (знаем, в каких условиях удерживаются)», – подчеркнул Тандит.