Линия разграничения: боевики продолжают агрессию, обстрелы не смолкают

Второй день «перемирия» сказался дальнейшей эскалацией ситуации и увеличением активности противника. Прежде всего, это касается Донецкого и Мариупольского направлений, Луганского и Широкино, сообщил сегодня на брифинге УКМЦ спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

26-12_rus

Луганское направление. Вчера было относительно спокойно. Боевики осуществили три краткосрочных обстрела в Станице Луганской и Новозвановке.

Донецкое направление. С семи часов утра НВФ начали обстрел украинских позиций в Луганском. Во второй половине дня враг применил бронетехнику и минометы. Всего в течение суток вражеские обстрелы на этих рубежах продолжались с перерывами не менее семи часов. Также оккупанты нарушали режим тишины почти по всему горловскому периметру, там ситуация значительно лучше. В районе Авдеевки и Донецкого аэропорта вчера было совершенно спокойно, чего не наблюдалось уже несколько месяцев. За сутки было 14 вражеских обстрелов, в том числе 4 – из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление. В Марьинке и окрестностях было тихо. По одному вражескому обстрелу произошло в Новотроицком и Старогнатовке. На участке Павлополь – Широкино неспокойно. Враг применяет минометы, эпизодически – пушки. Вчера враг открыл огонь около 10 часов утра, обстрел не стихал до позднего вечера. По украиснким позициям выпущено около 40 мин и несколько снарядов. За сутки было 16 вражеских обстрелов, в том числе 6 – из тяжелого вооружения.