«Партизанское дело»: в Мариуполе вынесли неоднозначный приговор

Сегодня, 26 декабря, в Мариуполе вынесли приговор добровольцам партизанского отряда «Равлик».

Прошлой весной в Донецкой области полиция задержала членов группы «Равлик» якобы при попытке вооруженного нападения на агрофирму, сообщает ИА «Вчасно». По информации самих бойцов, они выполняли боевое задание по задержанию сторонников «ДНР», у которых к тому же изъяли символику, оружие и взрывчатку.

Добровольцам был инкриминирован разбой и незаконное обращение с оружием — судебный процесс над «равликами» длился около полутора лет.

Сегодня по решению суда добровольцев признали виновными по статье 365 ч. 2 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий), что предусматривает 4 года условно с испытательным сроком на 2 года.

Такое решение суда касается всех девятерых фигурантов, которые проходили по делу.

«Я себя виновным не считаю, — комментирует решение фемиды боец с позывным Дончанин. – У нас идет гибридная война, и наше законодательство под нее не адаптировано. К суду претензий нет».

«В условиях гибридной войны, стыдливо названной АТО, этот приговор является лучшим из возможных и дает надежду на амнистию, за что суд стоит поблагодарить», — написал адвокат подсудимых Дмитрий Коробко.

«Нам дали по 4 года с испытательным сроком 2 года, каждому из 9-х, включая троих «Равликов». Оправдали по ст. 187 ч.3. (Разбой), оправдали по ст. 263 ч. 1 (Незаконное владение оружием) и оправдали по ст. 383 (Заведомо ложное сообщение о преступлении в органы милиции). Мы обвинены по ч. 2 ст. 365 — «Превышение полномочий». Проблема в том, что законодательство не адаптировано к добровольческому движению, и все что мы делали, как партизаны, по юридическим нормам — превышение полномочий», — рассказал журналисту Татьяне Заровной один из Равликов» Борис Овчаров, сообщают novosti.dn.ua

На данный момент «Равлики» решают: будут обжаловать приговор или нет.