В СБУ и группе минских переговорщиков отреагировали на идею главарей «ДНР» и «ЛНР» отдать пленных Савченко

В Службе безопасности Украины расценивают передачу боевиками Украине двух пленных украинок (пусть даже и одиозной Надежде Савченко) как знак перед освобождением большего количества заложников.

Об этом заявил советник главы СБУ Юрий Тандит, передает «Громадское радио«.

«Мы искренне радуемся освобождению наших заложников. Даже освобождение одного человека имеет для нас большое значение. Мы надеемся, что Российская Федерация пойдет на более существенные шаги, — сказал Тандит. — Нам все равно кому предлагается забирать наших людей. Мы не комментируем предложение относительно Надежды Савченко. Скажу лишь, что много кто помогает Украине в освобождении заложников».

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко также заявила, что Киев приветствует освобождение каждого гражданина Украины.

«Мы счастливы освобождению каждого человека. Если передача украинской стороной 15-ти тех, кого запрашивали ОРДЛО, среди которых 6 женщин, способствует освобождению и разблокирует этот процесс, мы счастливы», — заявила Геращенко.

Она также уточнила, что одна из двух женщин, которых собираются отдать оккупанты, работает в медиа, а второй — в одном из госучреждений (ехала на временно оккупированную территорию проведать родственников).

Как сообщалось, руководители так называемых «ДНР/ЛНР» заявили о намерениях передать двух пленных женщин Герою Украины, нардепу Надежде Савченко. Плотниций и Захарченко, воплощающие в жизнь план Кремля по легализации «республик» и подрыве авторитета власти Украины, заявили, что считают Савченко «представителем здоровой части украинского народа» и в качестве «жеста доброй воли» готовы отдать двух женщин — Анжелику Преснякову и Ольгу Сворак.

Напомним, 12 декабря стало известно, что народный депутат Надежда Савченко в Минске тайно встретилась с главарями «ДНР» и «ЛНР» Захарченко и Плотницким. Кроме них на встрече было еще несколько человек, которые, по словам Савченко, составили «русскую минскую сторону».

Первый президент Украины Леонид Кравчук, комментируя резонансную встречу Надежды Савченко с вожаками боевиков заявил, что подобные переговоры не имеют никакого смысла.

В Центре по освобождению пленных при СБУ прокомментировали встречу народного депутата Надежды Савченко с главарями боевиков «ЛНР» и «ДНР» Плотницким и Захарченко. В частности, руководитель центра Юрий Кочанов заверил, что участники кулуарно обсуждали снятие санкций с регионов и амнистию.

Но Савченко, которую за ее желание прямых переговоров с террористами, исключили из фракции «Батькивщина» (мандата, правда, не лишили) и из украинского представительства в ПАСЕ, продолжает свою игру, которую очень похожа на ту, что ведет Кремль.