Лутковской дали добро на посещение украинцев в колониях Симферополя

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова сообщила о договоренности с уполномоченным по правам человека ВР Украины Валерией Лутковской о том, что она в следующем году посетит осужденных украинских граждан, содержащихся в исправительных колониях в Симферополе, передают «Интерфакс-Украина».

«Лутковской было предоставлено право посетить в ИК-1 и ИК-2 в Симферополе осужденных граждан Украины, но, поскольку много времени заняло посещение в следственном изоляторе, достигнута договоренность о посещении ею уже в следующем году этих граждан», – прокомментировала Т.Москалькова.

Она также выразила надежду, что украинская сторона, в свою очередь, выполнит договоренности о посещении граждан России, которые находятся в украинских колониях.

«Для этого проделана определённая работа, собраны необходимые документы. И МИД РФ запросил МИД Украины о подтверждении их украинского гражданства, а также мы должны получить подтверждение, что украинская сторона готова принять для дальнейшего отбывания наказания этих граждан на территории Украины. Их сейчас 17 человек», – отметила российский омбудсмен.

Кроме того, по словам Москальковой, она обращалась к Лутковской с просьбой оказать содействие в составлении по возможности максимально полного перечня граждан РФ, которые содержатся в местах лишения свободы на территории Украины.

«Мы будем углублять наше сотрудничество, по крайне мере мы имеем для этого решимость. Взаимный мониторинг порядка условий содержания под стражей граждан Украины на территории России и граждан России на территории Украины считаем эффективным и важным для людей, особенно в условиях того политического противостояния, которое сейчас заплетается между двумя государствами», – подчеркнула Т.Москалькова и добавила, что уполномоченные по правам человека «должны работать, как врачи, без границ».