Директор ялтинского зоопарка: Крым превратился в «концлагерь», «с этими «гоблинами» ввезти ничего невозможно»

Собственник ялтинского зоопарка «Сказка» и парка львов «Тайган» Олег Зубков поделился откровенными признаниями о том, как живется этим уникальными заведениям после российской аннексии.

«Об обмене животных с европейскими зоопарками, либо об их покупке мы перестали даже мечтать с декабря 2014 года, именно в эти дни того декабря мы ввезли в Крым последний транспорт с животными из трех европейских зоопарков. Тогда еще по выданным при Украине разрешительным документам нам удалось чудом ввести в Крым ягуаров, обезьян, альпак, кенгуру и многих других животных. Причем тогда груз животных в Крым пропустила таможня Германии, Чехии, Польши, и даже Украина оформила транзит по своей территории и пропустила животных для зоопарка «Сказка» в Крым. Но российская таможня вместо того, чтобы обрадоваться, что «в российский Крым прибыл столь уникальный груз», да еще с полным комплектом европейских документов, объявила меня контрабандистом, около года вела свое гнусное расследование и, в конечном счете, задним числом через суд взыскала с меня 1 500 000 рублей в качестве пошлины за груз, который им не принадлежит, и никаким образом к ним не относится», — рассказал Олег в интервью Крым.Реалии.

Он напомнил, что до конца 2014 года действовал временный порядок ввоза товара в Крым, и только с 1-го января 2015 года началось декларирование товаров и работа российской таможни.

«За 20 лет моей внешнеэкономической деятельности, это самый позорный случай отношения таможенной службы к ввозимым мною животным из Европы или из других стран, — уверяет Зубков. — За этот случай я возненавидел таможенные органы России, и теперь, если буду завозить животных из-за рубежа, то лишь в крайних случаях, так как не хочу кормить этих негодяев… Никто не против заплатить справедливые налоги и пошлины, как это всегда было при Украине, но в данном случае вы бы видели, с какой жадностью они накинулись на этот груз, как они оценивали подаренных зоопарку павианов-гамадрилов по 2000 долларов за голову, чтобы получить как можно большую сумму пошлины!»

По словам Олега, остальные контракты с зоопарками Европы на поставку животных были расторгнуты, купленных животных пришлось продать, либо потерять…

«К счастью, одно из особо ценных животных – самку жирафа из чешского зоопарка Двур-Кралове мне удалось продать в новый Одесский зоопарк Андрея Кисловского, — отмечает Зубков. — Сорваны пять зарубежных контрактов, которые уже были заключены и оплачены. Но за эти три года мы бы выполнили уже не менее десяти зарубежных контрактов, так как у нас много животных для обмена и продажи, и в Европе нам есть что приобретать, да и связи за долгие годы наработаны значительные… Однако в сегодняшний Крым с этими «гоблинами» ввезти ничего невозможно, да и не хочется, так как неизвестно, когда эта свистопляска в Крыму закончится, и чем».

По словам Зубкова, даже обмен и приобретение животных внутри России – дело крайне сложное. «Мы ведь не часть России, а непонятный «концлагерь», въезд и выезд из которого – через тщательный досмотр, — поясняет он. — А оформлять документы через ветеринарное ведомство, возглавляемое «ветеринаром с топором» – дело долгое и зачастую сопряжено с преодолением маразматических препон… Связь с внешним миром для моих зоопарков полностью утрачена на неопределенное время, а возможно, навсегда. Да если бы только в этом заключались все беды моих парков… Правильно пишут мне украинцы, что, мол, так тебе и надо».