В «ЛНР» вынесли пять обвинительных приговоров за кражу газа

Специалисты т.н. «госпредприятия» «Луганскгаз» в 2016 году выявили 35 несанкционированных врезок в систему газоснабжения псевдореспублики.

Как заявил т.н. «первый заместитель генерального директора» предприятия Сергей Кочетов, в перечень противоправных действий со стороны потребителей входят:

— самовольное подключение дополнительных, не предусмотренных в проектной документации, газовых приборов, устройств потребителя к системе газоснабжения или подключения путем срыва или повреждения целостности пломб на отключающих устройствах перед газовыми приборами и устройствами, задвижках на вводе в дом, повреждения или снятия заглушек;

— самовольное подключение газовых приборов, устройств потребителя к системе газоснабжения путем врезки в газопроводы;

— повреждения счетчика газа, проверочного клейма, целостности его пломб по вине потребителя или действий потребителя, что привело к занижению показаний.

По выявленным фактам несанкционированного подключения и безучетного потребления газа производится расчет материального ущерба, отключение недобросовестных потребителей от системы газоснабжения, а материалы в отношении них направляются в «правоохранительные органы».

По словам Котчетова, выявлено 35 незаконных врезок в системы газоснабжения. «По нашим материалам возбуждено 17 уголовных дел, вынесено пять обвинительных приговоров суда, по которым нарушители привлечены к уголовной ответственности за кражу, совершенную из газопровода», — заявил т.н. «первый заместитель генерального директора» «Луганскгаза».

При этом он отметил, что в послевоенное время с несанкционированными врезками сталкиваются меньше, чем в довоенное.