В Донецкой области открыли мост и огласили грандиозные планы

Сегодня, 27 декабря, прошло открытие моста через реку Сухая Плотва (Северск, Донецкая область), который был разрушен в результате боевых действий в 2014 году. О подробностях восстановления моста и дальнейших планах восстановления области сообщает сайт Донецкой ОГА.

После реконструкции поврежденный мост стал длиннее на четыре метра и достиг 40 метров в длину. Он получил новые тротуары и ограждения. Во время ремонтных работ были установлены новые опоры, заменена часть плит, восстановлено асфальтобетонное покрытие общей протяженностью 200 метров.

30_Мост_2

«В следующем году у нас огромная программа. Мы должны отремонтировать 47 мостов: 30 — за счет общегосударственного бюджета и 17 муниципальных — за средства областного и городских бюджетов. Очень важно привлечь подрядчиков, которые работали бы честно и качественно, как на этом мосту. Честные будут получать новые подряды, а те, кто срывает сроки выполнения работ, скорее всего — отвечать по всей строгости закона», — отметил во время открытия сооружения председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский.

Он также добавил, что на сегодня в регионе есть семь взорванных мостов, восстановление которых пока невозможно в связи с тем, что они находятся на линии разграничения.

Стоимость ремонтных работ на мосту у Северска составила 13,7 млн. гривен. Мост соответствует новейшим стандартам и сможет выдерживать нагрузку до 100 тонн.