Что происходит на Донетчине с детьми-переселенцами

На подконтрольной части Донецкой области зарегистрировано 566 800 вынужденных переселенцев (491 тыс. семей), 69,5 тыс. из которых — дети.

Как сообщает сайт Донецкой ОГА, постоянно проводятся мероприятия по защите прав внутренне перемещенных детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. В течение 2015 года из общего числа внутренне перемещенных детей усыновлено 33 ребенка. За 9 месяцев 2016 уже усыновлено 42 внутренне перемещенных ребенка.

По состоянию на 10.12.2016 на учете служб по делам детей области находится 327 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые переместились с временно оккупированной территории и районов проведения АТО из Донецкой области, а также 17 детей — из Луганской области. Из них 168 детей, находящихся в учреждениях на полном государственном обеспечении. Работа относительно защиты прав 17 детей на получение ими справки внутренне перемещенного лица, продолжается.

Среди внутренне перемещенных есть 115 детей, находящихся под опекой граждан. Все перемещены подопечные дети имеют справки ВПЛ, их законные представители получают в полном объеме и своевременно ежемесячную адресную и государственную помощь на содержание детей.

В результате проведения АТО с территории Донецкой и Луганской областей, временно неподконтрольных украинской власти, переместились 9 приемных семей и 4 детских домов семейного типа, в которых воспитываются 44 ребенка. Из них 41 ребенок имеет справки ВПЛ. Службой по делам детей Донецкой облгосадминистрации в течение года осуществлялись проверки условий проживания и воспитания этих детей по новому месту их пребывания. Нарушений прав детей не выявлено.

В области выявлено 64 ребенка (в том числе 4 — из Луганской области), которые переместились из районов проведения АТО без законных представителей. Из них: 32 ребенка прибыли самостоятельно учиться в ПТУ, вузов, из них 17 — имеют справки внутренне перемещенного лица, 10 — получают ежемесячную адресную помощь.

31 ребенок проживает в семьях родственников, из них 28 имеют справки внутренне перемещенного лица, 22 — получают ежемесячную адресную помощь.

Это стало возможно после внесения изменений в Порядок оформления и выдачи справок о постановке на учет внутренне перемещенного лица, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 01.10.2014 № 509, которым урегулирован механизм получения справки о постановке на учет детей, перемещаемых без сопровождения родителей или других законных представителей, по ходатайству службы по делам детей.

В связи с проведением на территории области АТО и, как следствие, пребыванием детей в зоне военного конфликта, создает опасность для их жизни и здоровья, некоторые детские дома семейного типа и приемные семьи выехали с территории Украины в Российскую Федерацию , Республики Беларусь и Автономной Республики Крым.

Так, с территории, временно неподконтрольна украинской власти выехало — 5 детских домов семейного типа, в которых на воспитании находилось 32 ребенка и 10 приемных семей, в которых на воспитании находились 12 детей и 4 приемных семьи с территорий области, подконтрольной украинские власти, в которых воспитываются 11 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Это приемные семьи из городов Авдеевка, Бахмут, Константиновка, Торецк.

Для выяснения места нахождения детей службой по делам детей облгосадминистрации направлено письмо в Министерство иностранных дел Украины о возможности возвращения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в Украину.

Сейчас согласно письмам, предоставленными МИД, подтвержден факт пребывания на территории Российской Федерации 30 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые выехали вместе с законными представителями по причине проведения на территории Донецкой области антитеррористической операции. Работа в этом направлении продолжается.