Торговая блокада Донбасса: комментарий организаторов и мнение юриста

26 декабря народный депутат Украины Семен Семенченко объявил о старте блокады торговли с оккупированными территориями Донбасса. О том, какие действия планируют предпринимать участники инициативы, корреспонденту Informator.media сообщил начальник штаба блокады торговли с оккупированными территориями, ветеран АТО, боец батальона «Донбасс» Сергей Акимович (позывной «Аким»).

По словам главы штаба, инициаторы торговой блокады не преследуют цель ограничить перемещение населения по обе стороны линии разграничения или прервать поставки продуктов питания в оккупированную зону. Сергей Акимович подчеркнул, что участники указанной инициативы стремятся к тому, чтобы соблюдалось украинское законодательство. «В частности, есть постановление, которое у нас не выполняется», — акцентировал глава штаба.

Кроме того, «Аким» прокомментировал заявление заместителя министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгия Туки, который заявил, что действия инициаторов блокады выходят за рамки правового поля. По словам председателя штаба, Тука «сужает понятие блокады», в то время как инициаторы этого процесса стремятся пресечь незаконную торговлю, на которой «наживаются террористы».

Также Сергей Акимович отметил, что уверен в успехе инициативы. По словам «Акима», участники блокады отстаивают свои убеждения законными методами. На вопрос о том, как поступят участники торговой блокады в том случае, если власть не пойдет им навстречу, Сергей Акимов заявил: «У нас есть пара планов, пара вариантов действий. Не будем пока забегать вперед и говорить об этом».

Председатель штаба также подчеркнул, что участники торговой блокады обратились в ряд официальных украинских ведомств, и в настоящее время ждут реакции на свое обращение в установленный законом срок.

Ситуацию прокомментировал Левон Азизян, координатор правовых приёмных БО «БФ «Восток-СОС» на востоке Украины.

«Временно оккупированные территории Донецкой и Луганской области имеют обширную границу с Российской Федерацией, и даже при полном перекрытии грузопотоков через линию соприкосновения грузы беспрепятственно доставляются через Россию, то есть блокада при таких обстоятельствах не может быть эффективной», — сообщил Левон Азизян.

«Мы не поддерживали блокаду оккупированных территорий и раньше, не поддерживаем и сейчас. Последнее заявление вызвало у нас большую озабоченность, поэтому мы связались с организаторами блокады, которые заверили, что не собираются совершать противоправных деяний, в том числе, по блокированию электро- и водоснабжения, и перекрытия железнодорожного сообщения», — добавил он.

«Мы выступаем за освобождение всех пленных, но по нашему мнению, подобные методы не могут принести эффективных результатов. Инициаторы блокады могут проводить мирные собрания, обращаться к властям через СМИ, делать публичные заявление, но никто, кроме уполномоченных государством лиц, не имеет права осуществлять остановку и проверку тех же транспортных средств. Инициаторы блокады заверили, что не будут выходить за рамки дозволенного законодательством, и мы надеемся на то, что они сдержат свои слова», — резюмировал Левон Азизян.