События дня: скандал вокруг «1+1», прекращение огня в Сирии и Россия без мирового интернета

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Украина обвинила Францию в задержке с безвизовым режимом. Такое мнение выразил заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев. «Сейчас я говорил бы только о Франции… Надеюсь, Франция не будет затягивать технические процедуры до момента проведения президентских выборов в апреле 2017 года», — отметил он. По его мнению, некоторым странам трудно пересечь психологический рубеж в плане визовой либерализации.

Телеканал «1+1» заявил о попытке рейдерского захвата и намерении Администрации президента передать канал в руки новых владельцев. Журналисты заявили о попытке лишить телеканал лицензии на вещание. «Сегодня, 29 декабря 2016 последний день действия лицензии на аналоговое вещание канала «1+1». Две недели назад, 15 декабря, Национальный Совет по вопросам телевидения и радиовещания единогласно проголосовал за переоформление и продление лицензии для канала. Однако лицензия так и не была издана. Последние две недели из разных источников мы получаем информацию о попытке отменить такое решение и осуществить рейдерский захват канала», — сообщают журналисты канала. В свою очередь замглавы Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Ольга Герасимюк заявила, что оснований для прекращения вещания канала нет. «Я убеждена, что канал будет вещать согласно решению Нацсовета о продлении лицензии, принятому 15 декабря. Не вижу оснований для ничего другого и буду отстаивать эту позицию», — отметила Герасимюк. По последней информации, Нацсовет все таки продлил «плюсам» лицензию на семь лет.

unnamed (1)

Украина вводит новые европейские правила транзита товаров. Об этом сообщает Минфин. «Планируется использование в Украине, среди прочего, отдельных типов таможенных деклараций, аналогичных тем, что используются в ЕС для процедуры общего транзита при торговле между договаривающимися сторонами Конвенции. Предусматривается также осуществление в Украине таможенных формальностей с использованием информационно-телекоммуникационных систем, основанных на европейских технологиях и функционирующих на международном уровне». – сообщают в Минфине.

Национальный банк Украины пригрозил объявить неплатежеспособными еще 12 банков. НБУ посоветовал таким банкам до 1 января 2017 года достигнуть положительного значения показателя достаточности капитала. «Вторая двадцатка банков по размеру активов должна достигнуть положительных значений достаточности капитала до 1 января 2017 года. Банки, которые не обеспечат положительного значения достаточности капитала по состоянию на 1 января 2017 года, будут признаны неплатежеспособными», — напоминает регулятор.

В Мариуполе пьяный священник спал у здания полиции. Сегодня утром на проспекте Нахимова полицейские обнаружили припаркованный у здания полиции Fiat, в котором внутри находился пьяный священник, увидев полицию, он притворился пассажиром, пересев на сидение рядом, и сделал вид, что ожидает водителя. «Не мешайте мне отдыхать», — заявил пастырь внезапно нагрянувшим полицейским. Проходить тест на алкоголь священник категорически отказался.

unnamed (2)

Авиакатастрофа российского самолета Ту-154 не была вызвана взрывом на борту. Об этом сообщает начальник службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Сергей Байнетов. «После предварительных расшифровок первого накопителя можно сделать вывод, что взрыва на борту не было. Это я могу сказать точно», — заявил генерал. Версия о теракте также не подтвердилась. «По имеющейся у правительственной комиссии информации, версия теракта, а тем более взрыва на борту не имеет никакого подтверждения», — заявил министр транспорта РФ Максим Соколов. Всего отрабатывались 15 версий причин падения самолета, но после получения данных с бортовых самописцев. количество причин уменьшилось вдвое.

Российскую Федерацию могут отключить от мирового интернета. Об этом заявил советник Владимира Путина по интернету Герман Клименко. «Наша страна должна быть готова к тому, что ее отключат от мирового интернета. Высока вероятность «тектонических сдвигов» в наших отношениях с Западом в сторону ухудшения. Поэтому перед нами стоит задача – отрегулировать российский сегмент интернета, чтобы защититься от подобных сценариев», — сказал Клименко. По словам Клименко, для России важно, чтобы на территории страны работал интернет, электронная почта, социальные сети, телефон и телеграф. «Критическая инфраструктура, включая копию доменной зоны, должна находиться на нашей территории, чтобы никто не мог отключить», — добавил Клименко.

Президент РФ Путин заявил о прекращении огня в Сирии и начала режима мирных переговоров. По словам Путина, договоренности о прекращении огня «очень хрупкие, они требуют особого внимания и терпения, профессионального подхода к этим вопросам и постоянного контакта с нашим партнерами». Как заявили в штабе ВС Сирии, сирийская армия прекратит военные действия с полуночи 30 декабря. «После побед и успехов, достигнутых Вооруженными силами Сирии по ряду направлений, командование объявляет о полном прекращении боевых действий на всей территории Сирийской Арабской Республики с 00:00 30 декабря», — говорится в сообщении.

В Кропивницком (бывший Кировоград) решили отменить салюты и фейерверки в новогоднюю ночь. Такое решение приняли местные власти, сославшиеся на тревожную ситуацию в стране. «Городская власть не готовит никаких салютов, будут ли люди пускать салюты – это вопрос к совести каждого… Все понимают, что это нельзя делать сейчас», — сообщает пресс-служба горсовета.

На Одесчине в одной из школ Раздельнянского района открытие школьного туалета после ремонта прошло с песнями и танцами. Помпезную презентацию школьного клозета провел местный депутат Сергей Маслов. Отмечается, что мероприятие прошло под звуки гимна с перерезанием красной ленточки и при активном участии детей. «Сегодня состоялось открытие нового внутришкольного туалета. Выступили детки с танцем и песней», — прокомментировал участие сам депутат Маслов.

unnamed (3)

По материалам Korrespondent.net.