Шкиря и краска, «титушки» и сессия горсовета. Что происходит в прифронтовом Торецке?

Общественные активисты г. Торецк (Донецкая область) сообщают о давлении со стороны народного депутата Игоря Шкири, который после отстранения от власти городского головы Владимира Слепцова часто посещает населенный пункт и присутствует на заседаниях городского совета и Новгородского поселкового совета.

23 декабря в прифронтовом городе Торецк (Донецкая область) на сессии горсовета активисты Александр Меланченко и Ирина Кирикова облили жидкостью красного цвета парламентария Игоря Шкирю. В процессе потасовки пострадал журналист, человек получил телесные повреждения.

Общественники местной городской организации «Твоє Нове Місто» сообщили о давлении на местных активистов и визитах «титушек», в окружении которых появляется в Торецке Игорь Шкиря.

На опубликованном в YouTube видео запечатлено, как председателя организации Владимира Ельца, который ведет видеосъемку, провоцируют «сопровождающие» народного депутат». Мелькает в кадре и местный депутат Игорь Рыбак, всего несколько месяцев назад погоревший на взятке, которую он предлагал сотруднику украинской спецслужбы.

https://www.youtube.com/watch?v=m1iy6n03m5E

О сессии Торецкого городского совета при участии Шкири в соцсети Фейсбук написал участник общественной организации «Твоє Нове Місто» Андрей Грудкин, обнародовав несколько цитат пророссийски настроенной Ирины Завгородней, юриста, предпринимателя:

«Сука петушара конченная, пошел вон отсюда».

«Езжай к себе на западную Украину».

«Россия — это страна, Украина — это уже не страна».

«Просто небольшой набор реплик отчаянной сепаратистки Ирины Завгородней на сессии горсовета. Ирина — „бизнес юрист“ в Торецке. Ирина неистово ждет возвращения „ДНР“ в город, демонстрирует презрение к национальному гимну, во времена пророссийского террора всячески помогала боевикам, поддерживала их, как Виктор Федорович страусов», — написал Грудкин.

«СБУ тогда не нашла в действиях Ирины состава преступления и теперь Ирина ходит на сессии городского совета, где демонстрирует свои коллаборационистские настроения и проповедует украинофобию», — добавил активист.

https://www.youtube.com/watch?v=5OlbWbcYbd4

А вот у самого Игоря Шкири совершенно другая точка зрения на произошедшее во время сессии. На своей странице в социальной сети Фейсбук парламентарий обвинил активистов в «экстремизме».

«В Торецке провокаторы экстремистскими методами сорвали заседание сессии городского совета. Все участники этой провокации иногородние артисты-гастролеры, специально присланные, чтобы провернуть это шоу. И самым вопиющим в этом является тот факт, что организаторами и координаторами срыва сессии городского совета являются советник губернатора Лебедь и начальник информационной политики Донецкой облгосадминистрации. Но увидев, что события в ходе сессии пошли не по их сценарию, сразу ретировались вместе с провокаторами на машине Toyota Camry гос.номера МС 777 МС. Исполнителями этой провокации были заместители мэра Торецка – Винник и Руденко. Еще с утра Винник позвонил моему помощнику и предупредил, что если мы будем молчать, то все будет хорошо. А если попытаемся выступить, то будут применены жесткие меры. Также заместитель мэра Винник обозначил, что «вмешалась область»», — утверждает нардеп.

«Я политик с многолетним стажем, и с пониманием отношусь к протестным настроениям именно жителей, к негативному отношению к тем или иным решениям и действиям власти. Но сегодня – это было не выражение мнения жителей Торецка. Это была провокация – срежиссированная заезжими чиновниками и экстремистами. Но их план провалился. Об этом свидетельствует также тот факт, что первый заместитель мэра Руденко запретил давать какие-либо материалы для телевидения», — утверждает Шкиря.

«Все факты противоправных действий чиновников — организаторов и исполнителей этой провокации я подробно изложу в своем обращении в СБУ», — обещает нардеп.