Оккупанты Луганщины назвали передачу 15 пленных ОРДЛО «провокационным шоу»

В «ЛНР» назвали одностороннюю передачу украинской стороной 15-ти пленных «провокационным шоу».  Так охарактеризовала процесс передачи людей так называемая представитель в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных «ЛНР» Ольга Кобцева, передают сепаратистские СМИ.

Кобцевой не понравилось, что среди членов украинской делегации, которые приехали вместе с пленными ОРДЛО был советник главы СБУ Юрий Тандит, а также родственники удерживаемых украинцев в застенках «ЛНР» и «ДНР», и священнослужители.

Кобцева назвала Тандита «политической проституткой» и заявила, что он «любит устраивать шоу, привез с территории Украины женщин и матерей, у которых родственники удерживаются на территории «ДНР», еще привез и священнослужителей, чтобы оказать на нас психологическое давление и через этих людей вынудить еще освободить людей».

Она также обвинила украинскую сторону в том, что Киев якобы «психологически обработал этих людей и пытался показать, что со стороны руководства Украины делается все для освобождения, а это не соответствует действительности», — резюмировала Кобцева.

Представитель боевиков также пригрозила, что если  Тандита не уберут из этого процесса, «будет полный стопор».

Напомним, 29 декабря, Украина передала ОРДЛО 15 пленных как гуманитарную акцию, которая поможет разблокировать процесс освобождения заложников. На процессе передачи, по словам Ирины Геращенко, были мамы и жены украинских заложников, а также священники, которые обратились к представителям РФ и ОРДЛО с просьбой освободить ребят и проявить милость. «Их слова, их обращение, их молитвы быть милосердными и отпустить ребят невозможно было слушать без слез», — резюмировала Геращенко.