228/48. В СБУ озвучили формулу по обмену пленными

Советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что украинская сторона готова отдать ОРДЛО 228 человек в обмен на 48 украинских заложников, которых держат в застенках боевики. Об этом сообщил в четверг, 29 декабря, Юрий Тандит во время передачи 15 пленных представителям ОРДЛО, передают «Новости Донбасса«.

«Мы готовы сейчас не только передать 15 человек, но и отдать 228 человек, чтобы забрать 48 наших заложников», – уточнил советник СБУ.

Напомним, 29 декабря украинская сторона в одностороннем порядке передала боевикам Донбасса как гуманитарную акцию 15 человек, совершивших преступления, для разблокирования процесса освобождения заложников.

Добавим, боевики «ДНР» и «ЛНР» готовы провести обмен пленными с Украиной по формуле «690 на 47». Об этом сообщила так называемый «уполномоченный по правам человека «ДНР» Дарья Морозова, передают сепаратистские СМИ. «На данный момент вместе с Луганском это порядка 690 человек, это те, которых подтвердила украинская сторона. И с нашей стороны — 47 человек, которых мы готовы отдать. Если брать отдельно, ДНР это цифра «494 на 41», и «196 на 6″ — это со стороны ЛНР», — сказала Морозова.