Организатору псевдореферендума на Луганщине дали время исправиться

Бывшего депутата Кременского районного совета Луганской области, посягавшего на территориальную целостность Украины, приговорили к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком в 3 года.

Как сообщает nv.ua со ссылкой на прокуратуру, в апреле 2014 года он организовал на территории одного из поселков района проведение так называемого «референдума» о признании государственного суверенитета самопровозглашенной «ЛНР».

«Чиновник, используя свой авторитет среди жителей района, в ходе личной беседы и в телефонном разговоре, предлагал трем жительницам района принять участие в проведении «референдума» путем участия в так называемой «избирательной комиссии». В дальнейшем экс-депутат предоставил так называемой «избирательной комиссии» бюллетени для голосования, которые самостоятельно перевез к месту проведения «референдума о признании государственного суверенитета «ЛНР» на собственном автомобиле», — рассказали в прокуратуре.

При этом отмечается, что во время рассмотрения уголовного производства в суде первой инстанции экс-чиновник признал себя виновным в полном объеме.