Геращенко назвала поставку воды в «ЛНР» одной из самых горячих тем

Член постоянной делегации Украины в ПАСЕ, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко уверяет, что поставка воды на оккупированные территории Луганской области — это один из самых проблемных вопросов, которые обсуждают сейчас на переговорах в Минске.

«Украина относится к людям на оккупированной территории, как к согражданам-заложникам оккупантов, мы не можем просто отрезать им воду зимой. В конце концов, это может разрушить систему водоснабжения в целом, пострадают и районы, находящиеся под контролем власти. Но мы не можем поставлять воду бесплатно! Тем более — на оккупированные территории, где сейчас царит рубль, а не гривна!» — сказала Геращенко в интервью «Укринформу«.

По ее словам, Попаснянский водоканал несет большие убытки, которые достигают, начиная с января 2015 года, 300 миллионов гривен. Тем временем боевики собирают на оккупированных территориях деньги за коммунальные услуги.

«Водой пользуется не только гражданское население, но и предприятия, работающие на оккупированной территории. Украина не будет никому поставлять бесплатно воду, а тем более — спонсировать предприятия боевиков. Если бабушка, которая получает минимальную пенсию в Львове или Черкассах, платит за воду, то жители Донбасса так же должны за воду платить», — подчеркнула Геращенко, уверяя, что эту позицию озвучивают партнерам в ОБСЕ или ЕС.

Напомним, что Геращенко также сообщила об экологических бедах Донбасса.