Боевик «под елочку»: появилось видео откровений бывшего танкиста из «ДНР»

Накануне нового года, 31 декабря, правоохранители Донетчиный поймали боевика, ранее служившего в батальона «Сварожичи» незаконного вооруженного формирования «Оплот», действующего на оккупированной части региона.


Как сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области, боевик приехал праздновать в прифронтовое село Польное Волновахского района и сразу попал в поле зрения сотрудников криминальной полиции, которые в рамках усиленного режима несения службы круглосуточно работают на линии разграничения. «Во время проверки по всему массиву оперативных данных, который есть в распоряжении полиции Донецкой области, было установлено, что 23-летний житель г. Донецка является активным участником незаконных вооруженных формирований», — отметил начальник отдела управления криминальной полиции ГУНП в Донецкой области Андрей Бондаренко. Боевик был немедленно задержан, доставлен в Волновахский отдел полиции. У него изъято удостоверение «ополченца».

В ряды террористов бывший кладовщик торгового центра вступил в июне 2015 года, намереваясь обогатиться. Стал стрелком батальона «Сварожичи» бандформирования «Оплот». Причем никаких умений кураторы от кандидатов не требовали — чтобы пополнить ряды «живой силы» и получить оружие, требовался только паспорт. С карабином СКС «ополченец» стоял на блокпосту возле шахты Трудовской в Петровском районе между Донецком и Марьинкой. «Ночью приезжали минометные расчеты и проводили обстрел по Марьинке. Стреляли где-то 15 минут, затем меняли дислокацию», — рассказывает задержанный. Именно тогда террористы ежедневно наносили сокрушительные артудары по жилым кварталам, гибли мирные жители. Но уволиться он решил не из-за этого, а потому, что мало платили. После 5 месяцев службы боевик дезертировал и длительное время скрывался, работал на рынке грузчиком. В июне 2016 году ему пришла повестка, и он снова оказался среди «пушечного мяса». Новобранца распределили в танковое подразделение, которое формировали два «особиста», кадровых военных, граждан РФ. По словам боевика, оккупанты не имели знаков различия, только погоны капитана, и тем не менее командовали полковниками. Первичное обучение он проходил прямо среди города на полигоне в Куйбышевском районе Донецка на российской технике. В ангаре стояли 4 танка Т-72 и Т-64, которые пригнали с территории РФ. После двух недель обучения новоиспеченных танкистов перебросили на военный полигон между Горловкой и поселком Пантелеймоновка. Отсюда до позиций ВСУ было 3 км. В расположении было 6 российских танков и 70 человек личного состава. Командовали батальоном двое россиян- «капитанов», местные ничего не решали. По ночам танки выезжали и обстреливали позиции ВСУ и прифронтовые населенные пункты. Армейская жизнь экс-кладовщику быстро надоела, тем более, что вместо обещанных 15 тысяч рублей, платили только половину. Он сбежал и пробрался на территорию, подконтрольную Украине. По данному факту открыто уголовное производство по ч.5 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований, что привело к гибели людей или иные тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Всего в 2016-м полицейские Донетчины разоблачили 595 террористов и их пособников: 296 — задержаны, еще 299 объявлены в розыск.