Донбасский фронт: полная сводка обстрелов по направлениям и карта

В последний день 2016-го оккупанты Донбасса особое внимание уделили Мариупольскому направлению, которое крыли не только минометами, но и артиллерией. Тише всего было на Луганщине.

Мариупольское направление

Оно приняло на себе 30 вражеских обстрелов из общих 44-х. В том числе три — из тяжелого вооружения.

Главной «горячей точкой» вчера было Водяное — там между 12 и 14 часами последовательно состоялся сначала артиллерийский, а затем мощный минометный обстрел. Как и ранее, основные боевые действия продолжаются на участке фронта Павлополь — Широкино, однако вчера оккупанты нарушали режим тишины и в других местах в Марьинском и Волновахском районах.

Донецкое направление

Здесь в последний день 2016-го состоялось 11 вражеских обстрелов. В частности, серия обстрелов из легкого вооружения со стороны противника вчера прокатилась по всем ключевым точкам нашей обороны — Луганскому, Зайцево (там был ранен один из защитников Украины), Авдеевке, позиции «Шахта Бутовка». Уже перед самым Новым Годом оккупанты начали минометный обстрел на Светлодарск дуге, который завершился после полуночи.

Луганское направление

По данным информационно-аналитического центра СНБО, на Луганщине вчера было тише всего: состоялось 3 краткосрочных вражеских обстрела: 2 — в Станице Луганской и 1 — в Новозвановке. Тяжелое вооружение не применялось. В то же время, в Луганской ОГА уверяют, что обстрелов было больше, в ход шли гранатометы.

Карта

Напомним, что по данным украинской разведки, под Новый год пьяный оккупант взорвал гранату, убив и ранив своих «коллег». Также представители Главного управления разведки Минобороны сообщили о том, что оккупантов «офицерского состава» лишили личного оружия на период новогодних и рождественских праздников.