На днях новый председатель ОБСЕ посетит Донбасс

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Австрии Курц запланировали рабочий визит в Донецкую область. Как сообщают в  пресс-службе МИД, поездка назначена на 3-4 января.

Целью визита является ознакомление руководителя внешнеполитического ведомства Австрии в начале председательства этой страны в ОБСЕ с состоянием имплементации Минских договоренностей, социально-экономической ситуацией в регионе, обусловленной военной агрессией России против Украины, а также реализацией благотворительных проектов с участием австрийских гуманитарных организаций.

Планируется, что Климкин и Курц обсудят усилия Австрийского председательства в ОБСЕ в 2017 году, направленные на урегулирование конфликта в и вокруг Украины, в том числе по развертыванию вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, укрепление потенциала Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине с целью осуществления эффективного мониторинга и верификации выполнения Минских договоренностей.

Также в планах —  встреча министров с руководством местной областной и городской администраций, членами Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.