«Центрэнерго» посредством закупки антрацита наполняет казну «ЛНР»

Представители СБУ пришли к выводу, что террористы «ЛНР» получают в качестве «налогов» около 47% от стоимости антрацита, поставляемого государственной энергогенерирующей компании ПАО «Центрэнерго». Такую информацию сегодня обнародовало агентство «Интерфакс».

Издание опубликовало цитаты из решения Северодонецкого городского суда Луганской области от 2 декабря 2016 года.

«С полученных денег (от продажи антрацита – ИФ), «министр топлива, энергетики и угольной промышленности «ЛНР» платит около 47% налога от суммы вывезенного угля с указанных угольных предприятий (государственных и частных добывающих предприятий – ИФ) на оккупированной территории в бюджет так называемой «ЛНР». Эти денежные средства, в дальнейшем, направляются на выплату заработных плат членам террористических группировок «ЛНР» … а также на закупку амуниции, формы и т.д.», — говорится в выводах СБУ, изложенных в определении суда.

Согласно данным СБУ, в течение 2014-2016 гг. «топливный министр ЛНР» заставил государственные и частные добывающие предприятия продавать уголь через ГП «Луганскуголь», на базе которого и создано «министерство». В частности, на условиях комиссионного соглашения с «Луганскуглем», ГП «Антрацит» поставило «Центрэнерго» антрацит на сумму 1,584 млрд грн (по договору №111/20, цена — 1320 грн/тонна).

«Гендиректор ГП «Антрацит», действуя по команде так называемого «министра» … обеспечил отгрузку угля под соглашение комиссии с «Луганскуглем» на «Центрэнерго», оплачивая комиссионное вознаграждение в сумме 60 грн/ тонна для «Луганскугля» и налоги в бюджет так называемой «ЛНР», — говорится в материалах следствия.

По данным СБУ, получаемые «Луганскуглем» за счет продажи антрацита средства в дальнейшем переводятся в рамках бестоварных операций, или в качестве «оборотной финансовой помощи» на счета ЧП «Содействие», ООО «МКД Трейд» для дальнейшего обналичивания.

Как сообщалось, «Центрэнерго» эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7660 МВт. Государству принадлежит 78,3% акций общества.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: