В Луганской области задержан член ДРГ боевиков

Участник диверсионной группы террористической организации «ДНР / ЛНР» задержала на Луганщине в районе линии соприкосновения, сообщает Служба безопасности Украины.

Отмечается, что российский наемник задержан сотрудниками «СБУ» совместно с полицией. На контролируемую силами АТО территорию диверсант хотел проникнуть с разведывательной целью.

«При задержании пытался оказать вооруженное сопротивление правоохранителям. Боестолкновение завершилось захватом боевика, который оказался бывшим «начальником штаба военной комендатуры» одного из районов Луганска. Карьера 25-летнего «коменданта» началась в 2014 году, когда он принял участие в боевых действиях в районе Станицы Луганской. Возглавляемая им «военная комендатура» получила среди луганчан зловещую известность из-за того, что там насильно удерживались, подвергались пыткам и вывозились на принудительные работы патриотически настроенные граждане, в том числе, местные журналисты», — говорится в сообщении.

В СБУ добавили, что «террористу объявлено о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины».

«Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Следствие устанавливает причастность боевика к совершению других преступлений против украинских военных и гражданского населения», — резюмировали в СБ Украины.