«Законная» аннексия Крыма: в МИД отреагировали на заявление французского политика

В МИД Украины выразили возмущение в связи с тем, что одна из кандидатов предвыборной кампании во Франции Марин Ле Пен позволила себе заявления в поддержку временной оккупации и попытки аннексии Россией Автономной Республики Крым и. Севастополь. Об этом говорится в сообщении на сайте украинского ведомства.

«Напоминаем, что эти действия государства-агрессора были решительно осуждены всеми цивилизованными странами мира, что подтверждается резолюциями ГА ООН 2014 и 2016, а также многочисленными решениями и документами ЕС, НАТО, Совета Европы. В ответ на преступные действия Кремля Франция, вместе с другими партнерами по Большой семерке и ЕС, ввела против России санкции, отмена которых возможна только после прекращения российской агрессии против Украины и деоккупации Крыма и Донбасса», — говорится в сообщении.

В украинском внешнеполитическом ведомстве также акцентировали, что, «делая заявления, которые полностью повторяют кремлевскую пропаганду, французский политик проявляет неуважение к суверенитету и территориальной целостности Украины и полностью игнорирует фундаментальные принципы международного права».

В МИД Украин напомнили, что «подобные заявления, а также действия в нарушение украинского законодательства, повлекут последствия, как это уже было в случае отдельных французских политиков, которым запрещен въезд в Украину».

«В Украине рассчитывают, что французская общественность даст принципиальную оценку такой безответственной риторике одной из претенденток на высший пост Франции. Уверены, что Франция, как государство-инициатор Нормандского процесса и участник Будапештского меморандума 1994 года, и в дальнейшем будет оставаться важным партнером Украины и будет способствовать борьбе против российской агрессии», — резюмировали в Министерстве иностранных дел Украины.