Новый закон позволит уволиться военнослужащим, заключившим бессрочный контракт во время «особого периода»

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования порядка прохождения военной службы». Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Закон позволит решить некоторые вопросы, связанные с принятием, продолжением и освобождением украинских граждан с военной службы.

В частности, согласно Закона, военнослужащие, проходящие военную службу по контрактам, в которых указан срок «до окончания особого периода», смогут по желанию продолжить военную службу по новому контракту или уволиться с военной службы.

«Это дает вам возможность завершить контракт с теми, кто решил вернуться домой, но вместе с тем — ни на йоту не снизить боеспособность и боеготовность частей и подразделений, в первую очередь тех, которые находятся в зоне проведения АТО, боевых операций по защите нашего государства», — заявил Глава государства, обращаясь к присутствующим при подписании законов Министру обороны Степану Полтораку и Начальнику Генерального штаба Виктору Муженко.

«Тем гражданам Украины, которые заключили фактически бессрочный контракт во время особого периода, мы даем возможность восстановить справедливость и дать возможность командирам обеспечить их увольнение», — добавил Петр Порошенко.

Вместе с тем Президент обратил внимание на то, что замена личного состава будет осуществляться поэтапно.

Порошенко также констатировал, что заключение контрактов на военную службу идет согласно графика.

«Мы стремительно приближаемся к 70-ти тысячам личного состава и это свидетельствует об очень высоком уровне патриотизма и готовности с оружием в руках защищать Украину», — сказал Петр Порошенко.

«Мы действительно можем утверждать, что за 2,5 года мы построили новую украинскую армию», — сказал он.

Документом также вносятся изменения в Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе», связанные с нормированием вопросов принятия, прохождения, увольнения с военной службы. Изменения в Кодекс законов о труде Украины и Закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» урегулируют вопросы сохранения социальных льгот военнослужащих.