Донбасский фронт: оккупанты снизили обстрелы, но ведут огонь из крупных калибров

За прошедшие сутки, 5 января, оккупанты Донбасса 32 раза открывали огонь по позициям сила АТО (сутками ранее, 4 января, был установлен рекорд этого года — 52 обстрела). Несмотря на ощутимое снижение обстрелов, захватчики продолжают вести огонь из запрещенных минскими соглашениями минометов и артиллерии.

По данным пресс-центра штаба АТО, на Донецком направлении вчера члены незаконных вооруженных формирований обстреливали окрестности Троицкого из ствольной артиллерии калибра 152 мм. Авдеевке досталось из минометов калибра 82 мм. Из гранатометов и стрелкового оружия крыли всё ту же Авдеевку и Луганское (Светлодарская дуга). В соцсетях патриоты Украины, живущие на временно оккупированной территории, уверяли, что захватчики минувшим вечером вели активный арт-обстрел из Стаханова и Углегорска в направлении Светлодарска и Луганского.

На Мариупольском направлении боевики 5 января обстреливали из минометов Марьинку, из гранатометов и стрелкового оружия — Гнутово, Павлополь, Широкино, Марьинку, Красногоровку, Водяное и Новотроицкое. Из вооружения БМП били по Старогнатовке.

На Луганском направлении оккупанты стреляли по Новозвановке из минометов калибра 120 мм и гранатометов. Талаковку и Станицу Луганскую крыли гранатометами, по Новотроицкому «работал» вражеский снайпер.

По данным пресс-центра штаба АТО, один украинский военный вчера был ранен.